Консультации / Педиатрия

Желтушка новорожденных

Здраствуйте! Нам 1 месяц, у дочки до сих пор желтушка. Педиатр нам назначил пить смекту 2раза в день по чайной ложке. Прибавили хорошо 1250кг. ножки и ручки уже беленькие, а вот лицо, живот и склеры глаз желтенькие. Гуляем много. Что делать? Нужно ли проходить обследование?
Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос зависит от того, КАКАЯ у вас желтушка. Судя по прекрасной прибавке массы, затянувшаяся физиологическая желтуха новорожденных. Она должна пройти самостоятельно примерно к 3 месяцам. Чтобы обследовать ребенка, нужно сдать кровь из вены. Со своими внуками я бы, наверное, подождала с этим до 3 месяцев ( и там ориентировалась бы на то, осталась желтухи или нет), а пока бы только наблюдала за малышкой, гуляла ( ничто так не разрушает билирубин, как солнечные ультрафиолетовые лучи), кормила и пр. Растите большими и здоровыми!