Консультации / Психология и психиатрия

Рождение второго как подготовить старшего

Здравствуйте,подскажите мы в семье ждем второго малыша,срок еще маленький,но думаю пора уже готовить старшего.Как правильно подготовить к этому моменту?Сыну всего 2 г 6 м,он любит внимание к себе,если не обратишь-истерики..Собственник во всем..Мама моя,папа мой,машинка моя и т.п.Боюсь что будет очень сильно ревновать и появится ненависть ко мне..Как избежать этого?
Здравствуйте! С появлением второго ребенка внимание у младшего должно остаться практически в том же объеме, но уже сейчас необходимо ввести правила и ограничения, чтобы ребенок не получал постоянно все, что хочет. Старший ребенок наделяется новым статус - авторитет для малыша, пример для подражания, мамин помощник во всем, ребенку необходимо обозначить его важность и его новую роль в семье, поскольку свою роль единственного ребенка он автоматически утрачивает. Удачи!