Консультации / Гинекология

Жанин и его последствия

Здравствуйте хотела получить вашу консультацию я пью жанин уже 3года плюс минус периодически бросала на два или три месяца начинала пить потому что месячные шли с болями, мне ставили эндометриоз и частые воспалительные процессы, с таблетками болей нет может очень редко первый день менструаций по-болит и все, скажите пожалуйста когда принимаешь жанин длительное время есть вероятность что я не смогу родить второго ребенка первой дочи 13 лет мне 35 и как правильно прекратить пить жанин чтобы не пошел гормональный сбой и как правильно подготовить организм для беременности? Заранее спасибо большое! С уважением эльвира
Здравствуйте! Жанин относится к низкодозированым (содержит 30 мкг этинилэстрадиола) монофазным комбинированным оральным контрацептивом (КОК), т.к. таблетки препарата содержат одинаковое количество эстрогена и прогестина. Для Вас его приём, вероятно, имел и лечебное воздействие, учитывая наличие эндометриоза. Способность забеременеть может восстановиться не сразу (возможно, через 2-3 месяца после отмены препарата). Однако следует помнить, что восстановление фертильности возможно и с первого же менструального цикла после прекращения приёма КОК. Однако рекомендуют стремиться к беременности не ранее, чем через месяц после прекращения приёма препарата. В этот месяц надо использовать другие методы контрацепции. Кстати, при длительном приёме КОК (˃ 5 лет) циклическое функционирование гипоталамо-гипофизарно-яичниково-маточной системы может самостоятельно не восстановиться. Если Вы хотите родить ещё одного ребёнка, то нужно поторопиться. Ведь Вам уже 35 лет. А возраст женщины является бесспорным аргументом в оценке функционального состояния репродуктивной системы, и, хотя в пределах возраста, особенно старшего репродуктивного, имеют место индивидуальные особенности, обусловленные генетикой человека, общебиологические закономерности неизбежны. С возрастом в яичнике женщины уменьшается число фолликулов и изменяется качество ооцитов. Процесс «старения яичников» начинается уже с 27 лет, а после 37 резко убыстряется элиминация фолликулов, а ко времени наступления менопаузы (45-50 лет) фолликулы уже не определяются. Тем не менее, возраст потери способности к зачатию и возраст наступления менопаузы (т.е. утраты яичниками гормональной функции), как правило, не совпадают. Сегодня известно, что в возрасте от 40 до 45 лет женщина теряет способность к зачатию, хотя у неё ещё в пределах 10 лет может сохраняться менструальная функция и гормональная активность яичников. Наличие у человека специального защитного механизма, препятствующего рождению детей в середине пятой декады жизни, позволило D.Keefe (1998) высказать предположение о своеобразном «альтруизме репродуктивной системы», позволяющем ещё молодым и здоровым людям позаботиться о воспитании рождённых детей. Перед планированием беременности обязательно нужно посетить акушера-гинеколога, которому Вы доверяете. Необходимо пройти обследование общеклиническое, специальное гинекологическое и на наличие разного рода инфекций, посетить терапевта и стоматолога. Возможно, понадобятся консультации других специалистов, но это можно рекомендовать, располагая полной информацией о Вас. Действуйте! Всего Вам доброго!