Консультации / Психология и психиатрия

Уйти с ребенком от мужа, оставшись при этом в хороших отношениях

Добрый день, Ольга Сергеевна! Хочется спросить у вас совета -так как в создавшейся ситуации, уже много передумано, а как быть- не могу понять. Со своим мужем я познакомилась на работе, на тот момент мне было 24 года, а ему исполнилось 40 лет. Я на тот момент была уже разведена 3,5 года, детей в браке не было, он женат (назову его В.) -3 дочери, самой младшей 3 года. До того,как я стала встречаться с ним -у меня были молодые люди немного старше меня, но в отношениях с ними чего-то не хватало. В. умеет красиво ухаживать, он бывший военный, на момент нашей встречи -ушел на пенсию, но у нас работал юристом, за время общения с ним -поняла, что он очень хочет сына, в семье у него разлад -он ничего не рассказывал, но по поведению, поступкам -мне стало это ясно, на какое-то время (еще до встреч со мной) он уходил из семьи жить в комнату, которую купил в коммуналке. В итоге, после почти 2,5 лет встреч и общения (за этот период я полюбила его, и приняла такое решение), я забеременела. До этого момента -мы много обсуждали, что после рождения ребенка -я не останусь у родителей, а буду жить с ребенком в этой комнате в коммунальной квартире.Также он говорил -родишь сына, все для тебя сделаю, при этом , одновременно -мог, выпивая -мотать нервы, говоря -если родиться девочка,ты сюда (в комнату) не приедешь жить, и знать ничего не хочу...За время моей беременности -он так и не решился познакомиться с моими родителями, это произошло только на нашей выписке из роддома, он жил с своей семьей , но мы часто встречались и ночевали в этой комнатке.....У меня родился сын -долгожданный и вымученный, т.к. роды были затяжные. Сыночек родился с гипоксией, его выдавливали -по приезду из роддома было очень тяжело, он плохо спал, с рук не слезал -я бегала с ним по врачам, массажам, бассейнам...в итоге к мес. 8-9 у нас более-менее нормализовался сон и общее состояние (при том, что сынок, у меня здоровый в общем плане) . Наш папа помогал -по стольку-поскольку -мог после работы остаться с нами ночевать, а мог приехать, помочь помыть ребенка, и уехать ночевать в свою семью, на выходные мог уехать утром туда, вечером вернуться.У нас очень часто стали возникать ссоры -из-за нехватки денег, т.к. в семье он не хотел говорить, что у него родился ребенок, и объяснить им, что у нас тоже есть расходы -вместо этого он предпочитал -повысив голос, поругаться со мной, т.к. объясняться с ним не получалось.Постепенно он стал жить с нами постоянно (т.е. без ночевок в другой семье), и через ссоры стал требовать внимание к себе, и обслуживанию себя -чтобы я успевала ему рубашки на каждый день наглаживать, ужин каждый день свежий -на второй день он то же самое отказывался есть (раньше такого не было).До почти 2 лет нашего сына так и продолжалось. Летом мы решили снимать дачу, т.к. в Москве, с ребенком летом делать нечего. В будни я была одна с ребенком на даче, а В. приезжал в пятницу вечером, уезжая в воскресенье в обед -так было первые пару недель. А потом (как я поняла из всего происходящего -его фраз, обрывков разговоров, случайно услышанных мной) у него в семье начался ремонт -и он начал приезжать в пятницу вечером, привозя продукты, уезжая рано утром в субботу. Потом приезжая поздно вечером в субботу, и уезжая в обед в воскресенье, т.е. мы его почти не видели, и как следствие этого -у нас было много ссор. Осенью мы вернулись домой -то, что планировалось им сделать в наших комнатах (получили еще одну, после прописки там сына) в коммуналке за время нашего отсутствия -ничего сделано не было (хотел делать вечерами, после работы), но все так же продолжал все выходные ездить доделывать ремонт в той семье (знаю это, так как забирал свои инструменты и ехал туда). На все мои замечания, что не мешало бы побольше времени и с нашим сыном проводить время -ссоры, упреки, и фразы -не устраивает, езжай к родителям жить, или ты еще молодая, найдешь себе кого-нибудь. Родители знали от меня немного о наших проблемах (пару раз звонили мне, когда я после ссоры плакала), и поэтому решили помочь -узнав о программе молодой семье доступное семье, поспрашивав, что мы с сыном можем в ней учавствовать (В. так и не развелся с женой, но дал фамилию сыну), они дали денег на выкуп квартиры (выплачиваем на протяжении 2-х лет, остался еще год, при этом не привлекаем к выплатам В. -только я и родители). Так у меня появилась 2-х комнатная квартира в ближайшем Подмосковье. До этого я пыталась говорить с В. -о его разводе с женой (живет же много лет с нами), об обмене 2-х комнат в коммуналке, в центре Москвы, недалеко от метро - на отдельное жилье -но ответ был всегда один -с женой не разведусь, в комнатах, помимо нашего сына прописаны еще 2 дочери -ничего менять не буду, вот они вырастут и сами все решат...В итоге я получила квартиру, которую сейчас выкупаю вместе с родителями -после этого, в нашей ссорах стала слышать -не нравиться что-то, собирайся и езжай в свою квартиру....многое еще поменялось, когда я вышла работать, после выхода ребенка в детский сад..если раньше мы ссорились, и он начинал манипулировать тем, что он нас содержит, то, после того, как я стала работать -ему это не удавалось, что видимо тоже злило его...Помимо этого -большой урон нашим отношениям нанес еще случай, за который,я к сожалению для себя, никак не могу его простить...Сыну был годик, когда я поняла, что беременна (он отказывался предохраняться -не любит презервативы, а я глупо понадеялась на то, что я пока кормлю ребенка -вероятность забеременеть мала). После разговора с ним -я 5 ребенка не потяну -приняла решение делать аборт, с помощью таблетки, под "контролем медицинского центра".Пришла в центр, мне сделали узи, подтвердив беременность, дали таблетку выпить у них, и 2 таблетки я должна была принять на следующий день (это была суббота) -уже дома, а к ним на проверку через пару недель прийти. В субботу утром я приняла таблетку, и тогда же от него узнала, что ему надо уехать к детям -попробовала уговорить остаться с нами, т.к. не понятно как пойдет процесс после таблетки -услышала привычное -я не могу не поехать (думаю, сильное чувство вины перед детьми, в нем до сих пор присутствует, а они на этом хорошо играют), и он уехал на целый день ...вернулся поздно вечером, за целый день ни разу не позвонил -не узнал, как я себя чувствую, могу ли управиться с ребенком, которому всего годик в таком состоянии (а состояние было жуткое -было сильнейшее кровотечение, боли были такие, что меня скручивало в постели, и я плакала от боли- хотя я терпеливый человек...старалась держаться при сыне, чтобы не напугать его, родителям и сестре позвонить, чтобы приехали -было стыдно...в какой-то момент думала вызывать скорую -было очень плохо....).Он вернулся поздно вечером, веселый -на мои вопросы -почему даже не позвонил...сказал, что не мог позвонить, да и вообще не знал, что мне может быть так плохо (мобильный у него сломался незадолго до этого -и я сама не могла ему позвонить).В общем, Бог меня за это потом наказал, я пришла на прием, делать узи -мне сказали, что все ок...но в течение долгого времени кровотечение не прекращалось, я повторно к ним обратилась -после узи выяснилось, что мне необходима чистка..чистку я сделала, но до сих все, что тогда происходило оставило у меня рану в душе и проблемы с почками. После этого я приняла решение о гормональных контрацептивах. На данный момент нашему сыну 6 лет, где-то 1,5 года назад наш папа начал активно заниматься развитием сына, и пытаться как-то наладить наши отношения (в семье дети выросли, они его почти не зовут, только периодически дергают с деньгами- он ежемесячно дает деньги жене, что-то детям, оплачивает платное обучение в институте старшей дочери, вот уже 4 года)..а я после всего, что было -охладела к нему, к дому в котором живем (все обустройство наших комнат проходило через бурное выяснение отношение -денег не хватало, планировать нереально, т.к. не известно -когда и какой дочери что-то понадобится -а это всегда было приоритетом для него), я умолчала об всех соседях, которые были все это время в квартире -которым ничего не надо -ни ремонта, чтобы сделать жизнь в квартире лучше, ни уборки, а только скандалы....И вот после всего пережитого он начал активно учавствовать внашей жизни, а я, особенно этой весной -почувствовала, что не хочу этого.помимо этого, я охладела к нему, как к мужчине...мы с ним в свое время разговаривали, и я говорила, что мы с ребенком, когда ему надо будет идти в школу уедем в ту квартиру...я звала его с собой, он сказал, что не может жить с той квартире, т.к. она выкупается деньгами родителей, и вообще там далеко, а он уже привык жить в центре....как я понимаю -он не верил, что я соберусь ехать туда жить...но я ему объявила -что сделаю ремонт, ребенок закончит детский сад и мы туда переедем....после этого началось -повышенное его внимание ко всем вопросам, активное участие в домашних делах, и особенно в постели -мне иногда кажется, что я живу с маньяком. В какой-то момент договорились (после затяжной ссоры) , что я буду спать в другой комнате, так и было неделю, потом другую неделю он вечерами меня уговаривал спать с ним в одной постели, естественно с последующей близостью...решили попробовать начать заново....но я не могу -меня это тяготит, у меня нет к нему влечения, я к нему готова относиться как отцу своего ребенка, другу, но не мужчине...а он не понимает, говорит -раз живем вместе, должна быть близость...вот, когда уедешь в квартирку -тогда понятно, а сейчас надо жить как жили...а я не понимаю как так можно? Также пока не знаю, как все объяснить сыну -наш с ним отъезд, и почему папа с нами не едет. Говорила В., что надо будет как-нибудь сесть сыну и это объяснить ,а он говорит -я не хочу присутствовать при этом разговоре, ты сама ему говори. А если сын меня спросит -я скажу, что так мама решила.....Извините, если немного путанно описала (на данный момент мне 33 года, а В. будет 50 лет -вдруг эта информация необходима будет) -но сейчас столько всего у меня в голове -но для меня сейчас главное, как выйти из этой ситуации "в дружеских" отношениях с В. ,и как подготовить к всему ребенка.спасибо
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, Вы хотите узнать, как подготовить ребенка к известию о том, что теперь папа будет жить в другом месте. Лучше, если этот разговор с ребенком будет происходить в присутствии обоих родителей. В процессе этого разговора родителям надо постараться объяснить ребенку следующее: так иногда бывает, что мама и папа понимают, что больше не любят друг друга или, что им трудно договариваться друг с другом, и поэтому они решают жить раздельно. Но они всегда будут любить ребенка. Тот родитель, который будет проживать отдельно, будет видеться с ребенком, например, каждую неделю (обсудите периодичность встреч, чтобы ребенок знал об этом). Обоим родителям важно донести до ребенка то, что, несмотря на развод (разъезд), он останется любимым для каждого из родителей. Это во-первых. Во-вторых, я не очень поняла Ваш вопрос по поводу «дружеских отношений» с В. Насколько я поняла из Вашего письма, у Вас не было дружеских отношений, взаимопонимания с В. когда он являлся Вашим гражданским мужем. Каких же отношений с ним Вы хотите после разъезда? Какой смысл Вы вкладываете в слова «как выйти из этой ситуации "в дружеских" отношениях»?
Уточню -насчет остаться в дружеских отношениях. Дело в том, что переезд планирую только к сентябрю -в квартире планирую сделать косметический ремонт, да и ребенку надо сад закончить (он у нас в логопедический сад ходит, и мы решили его не переводить).Сейчас складывается такая ситуация, что В. вроде согласен с моим решением, что я уеду с ребенком, и в дальнейшем мы будем общаться только на тему воспитания и развития ребенка.Но при этом -на данный момент, пока мы живем вместе -он не хочет, чтобы наше общение сводилось только к вопросам воспитания ребенка и бытовым вопросам. Он же хочет, чтобы мы жили, как раньше имея- близкие личные отношения..все мои аргументы, он сводит к одному -не понятно почему у нас должны заканчиваться личные отношения. Он понимает, что они могут заканчиваться только, если у меня кто-то появился. Вот почему я и написала такой вопрос -как жить еще какое-то время вместе и при этом донести до человека, что отношение изменилось, и мы не можим жить как прежде...и при этом не разругаться, а остаться в нормальных отношениях..
Если Вы не хотите супружеских, интимных отношений с мужчиной, который перестал быть Вашим мужем, то его настаивание на этом может называться принуждением или насилием. Вы пишете: «Он же хочет, чтобы мы жили, как раньше имея - близкие личные отношения.. все мои аргументы, он сводит к одному - не понятно почему у нас должны заканчиваться личные отношения.» Ваши личные отношения имеют право закончиться потому, что Вы их не хотите. Вашего желания или нежелания достаточно для того, чтобы они завершились. Вы спрашиваете, как жить не разругавшись. Если он не понимает, что Ваше желание является достаточным основанием для прекращения интимных отношений, то нормальные «дружеские» отношения Вам сохранить будет трудно, так как Вам придется защищать себя от принуждения или насилия с его стороны.