Консультации / Психология и психиатрия

Как сохранить с отцом ребенка хорошие отношения, когда уже созрело решение -что я уйду от него вместе с сыном

Добрый день, Ирина! Хочется спросить у вас совета -так как в создавшейся ситуации, уже много передумано, а как быть- не могу понять. Со своим мужем я познакомилась на работе, на тот момент мне было 24 года, а ему исполнилось 40 лет. Я на тот момент была уже разведена 3,5 года, детей в браке не было, он женат (назову его В.) -3 дочери, самой младшей 3 года. До того,как я стала встречаться с ним -у меня были молодые люди немного старше меня, но в отношениях с ними чего-то не хватало. В. умеет красиво ухаживать, он бывший военный, на момент нашей встречи -ушел на пенсию, но у нас работал юристом, за время общения с ним -поняла, что он очень хочет сына, в семье у него разлад -он ничего не рассказывал, но по поведению, поступкам -мне стало это ясно, на какое-то время (еще до встреч со мной) он уходил из семьи жить в комнату, которую купил в коммуналке. В итоге, после почти 2,5 лет встреч и общения (за этот период я полюбила его, и приняла такое решение), я забеременела. До этого момента -мы много обсуждали, что после рождения ребенка -я не останусь у родителей, а буду жить с ребенком в этой комнате в коммунальной квартире.Также он говорил -родишь сына, все для тебя сделаю, при этом , одновременно -мог, выпивая -мотать нервы, говоря -если родиться девочка,ты сюда (в комнату) не приедешь жить, и знать ничего не хочу...За время моей беременности -он так и не решился познакомиться с моими родителями, это произошло только на нашей выписке из роддома, он жил с своей семьей , но мы часто встречались и ночевали в этой комнатке.....У меня родился сын -долгожданный и вымученный, т.к. роды были затяжные. Сыночек родился с гипоксией, его выдавливали -по приезду из роддома было очень тяжело, он плохо спал, с рук не слезал -я бегала с ним по врачам, массажам, бассейнам...в итоге к мес. 8-9 у нас более-менее нормализовался сон и общее состояние (при том, что сынок, у меня здоровый в общем плане) . Наш папа помогал -по стольку-поскольку -мог после работы остаться с нами ночевать, а мог приехать, помочь помыть ребенка, и уехать ночевать в свою семью, на выходные мог уехать утром туда, вечером вернуться.У нас очень часто стали возникать ссоры -из-за нехватки денег, т.к. в семье он не хотел говорить, что у него родился ребенок, и объяснить им, что у нас тоже есть расходы -вместо этого он предпочитал -повысив голос, поругаться со мной, т.к. объясняться с ним не получалось.Постепенно он стал жить с нами постоянно (т.е. без ночевок в другой семье), и через ссоры стал требовать внимание к себе, и обслуживанию себя -чтобы я успевала ему рубашки на каждый день наглаживать, ужин каждый день свежий -на второй день он то же самое отказывался есть (раньше такого не было).До почти 2 лет нашего сына так и продолжалось. Летом мы решили снимать дачу, т.к. в Москве, с ребенком летом делать нечего. В будни я была одна с ребенком на даче, а В. приезжал в пятницу вечером, уезжая в воскресенье в обед -так было первые пару недель. А потом (как я поняла из всего происходящего -его фраз, обрывков разговоров, случайно услышанных мной) у него в семье начался ремонт -и он начал приезжать в пятницу вечером, привозя продукты, уезжая рано утром в субботу. Потом приезжая поздно вечером в субботу, и уезжая в обед в воскресенье, т.е. мы его почти не видели, и как следствие этого -у нас было много ссор. Осенью мы вернулись домой -то, что планировалось им сделать в наших комнатах (получили еще одну, после прописки там сына) в коммуналке за время нашего отсутствия -ничего сделано не было (хотел делать вечерами, после работы), но все так же продолжал все выходные ездить доделывать ремонт в той семье (знаю это, так как забирал свои инструменты и ехал туда). На все мои замечания, что не мешало бы побольше времени и с нашим сыном проводить время -ссоры, упреки, и фразы -не устраивает, езжай к родителям жить, или ты еще молодая, найдешь себе кого-нибудь. Родители знали от меня немного о наших проблемах (пару раз звонили мне, когда я после ссоры плакала), и поэтому решили помочь -узнав о программе молодой семье доступное семье, поспрашивав, что мы с сыном можем в ней учавствовать (В. так и не развелся с женой, но дал фамилию сыну), они дали денег на выкуп квартиры (выплачиваем на протяжении 2-х лет, остался еще год, при этом не привлекаем к выплатам В. -только я и родители). Так у меня появилась 2-х комнатная квартира в ближайшем Подмосковье. До этого я пыталась говорить с В. -о его разводе с женой (живет же много лет с нами), об обмене 2-х комнат в коммуналке, в центре Москвы, недалеко от метро - на отдельное жилье -но ответ был всегда один -с женой не разведусь, в комнатах, помимо нашего сына прописаны еще 2 дочери -ничего менять не буду, вот они вырастут и сами все решат...В итоге я получила квартиру, которую сейчас выкупаю вместе с родителями -после этого, в нашей ссорах стала слышать -не нравиться что-то, собирайся и езжай в свою квартиру....многое еще поменялось, когда я вышла работать, после выхода ребенка в детский сад..если раньше мы ссорились, и он начинал манипулировать тем, что он нас содержит, то, после того, как я стала работать -ему это не удавалось, что видимо тоже злило его...Помимо этого -большой урон нашим отношениям нанес еще случай, за который,я к сожалению для себя, никак не могу его простить...Сыну был годик, когда я поняла, что беременна (он отказывался предохраняться -не любит презервативы, а я глупо понадеялась на то, что я пока кормлю ребенка -вероятность забеременеть мала). После разговора с ним -я 5 ребенка не потяну -приняла решение делать аборт, с помощью таблетки, под "контролем медицинского центра".Пришла в центр, мне сделали узи, подтвердив беременность, дали таблетку выпить у них, и 2 таблетки я должна была принять на следующий день (это была суббота) -уже дома, а к ним на проверку через пару недель прийти. В субботу утром я приняла таблетку, и тогда же от него узнала, что ему надо уехать к детям -попробовала уговорить остаться с нами, т.к. не понятно как пойдет процесс после таблетки -услышала привычное -я не могу не поехать (думаю, сильное чувство вины перед детьми, в нем до сих пор присутствует, а они на этом хорошо играют), и он уехал на целый день ...вернулся поздно вечером, за целый день ни разу не позвонил -не узнал, как я себя чувствую, могу ли управиться с ребенком, которому всего годик в таком состоянии (а состояние было жуткое -было сильнейшее кровотечение, боли были такие, что меня скручивало в постели, и я плакала от боли- хотя я терпеливый человек...старалась держаться при сыне, чтобы не напугать его, родителям и сестре позвонить, чтобы приехали -было стыдно...в какой-то момент думала вызывать скорую -было очень плохо....).Он вернулся поздно вечером, веселый -на мои вопросы -почему даже не позвонил...сказал, что не мог позвонить, да и вообще не знал, что мне может быть так плохо (мобильный у него сломался незадолго до этого -и я сама не могла ему позвонить).В общем, Бог меня за это потом наказал, я пришла на прием, делать узи -мне сказали, что все ок...но в течение долгого времени кровотечение не прекращалось, я повторно к ним обратилась -после узи выяснилось, что мне необходима чистка..чистку я сделала, но до сих все, что тогда происходило оставило у меня рану в душе и проблемы с почками. После этого я приняла решение о гормональных контрацептивах. На данный момент нашему сыну 6 лет, где-то 1,5 года назад наш папа начал активно заниматься развитием сына, и пытаться как-то наладить наши отношения (в семье дети выросли, они его почти не зовут, только периодически дергают с деньгами- он ежемесячно дает деньги жене, что-то детям, оплачивает платное обучение в институте старшей дочери, вот уже 4 года)..а я после всего, что было -охладела к нему, к дому в котором живем (все обустройство наших комнат проходило через бурное выяснение отношение -денег не хватало, планировать нереально, т.к. не известно -когда и какой дочери что-то понадобится -а это всегда было приоритетом для него), я умолчала об всех соседях, которые были все это время в квартире -которым ничего не надо -ни ремонта, чтобы сделать жизнь в квартире лучше, ни уборки, а только скандалы....И вот после всего пережитого он начал активно учавствовать внашей жизни, а я, особенно этой весной -почувствовала, что не хочу этого.помимо этого, я охладела к нему, как к мужчине...мы с ним в свое время разговаривали, и я говорила, что мы с ребенком, когда ему надо будет идти в школу уедем в ту квартиру...я звала его с собой, он сказал, что не может жить с той квартире, т.к. она выкупается деньгами родителей, и вообще там далеко, а он уже привык жить в центре....как я понимаю -он не верил, что я соберусь ехать туда жить...но я ему объявила -что сделаю ремонт, ребенок закончит детский сад и мы туда переедем....после этого началось -повышенное его внимание ко всем вопросам, активное участие в домашних делах, и особенно в постели -мне иногда кажется, что я живу с маньяком. В какой-то момент договорились (после затяжной ссоры) , что я буду спать в другой комнате, так и было неделю, потом другую неделю он вечерами меня уговаривал спать с ним в одной постели, естественно с последующей близостью...решили попробовать начать заново....но я не могу -меня это тяготит, у меня нет к нему влечения, я к нему готова относиться как отцу своего ребенка, другу, но не мужчине...а он не понимает, говорит -раз живем вместе, должна быть близость...вот, когда уедешь в квартирку -тогда понятно, а сейчас надо жить как жили...а я не понимаю как так можно? Также пока не знаю, как все объяснить сыну -наш с ним отъезд, и почему папа с нами не едет. Говорила В., что надо будет как-нибудь сесть сыну и это объяснить ,а он говорит -я не хочу присутствовать при этом разговоре, ты сама ему говори. А если сын меня спросит -я скажу, что так мама решила.....Извините, если немного путанно описала (на данный момент мне 33 года, а В. будет 50 лет -вдруг эта информация необходима будет) -но сейчас столько всего у меня в голове -но для меня сейчас главное, как выйти из этой ситуации "в дружеских" отношениях с В. ,и как подготовить к всему ребенка.спасибо
Нет, вы переоцениваете мои возможности читать большие тексты. Если вам важно пообщаться здесь именно со мной, п-та, сократите свой текст как минимум втрое и напишите, что именно вам хотелось бы со мной обсудить. Надеюсь на ваше понимание....