Консультации / Психология и психиатрия

Наши детки

Здравствуйте. Хотелось бы получить ответ на такой вопрос.... Моему малышу почти 1.6 года, он очень "умненький", самостоятельный малыш, всё понимает, пытается всё делать сам ( кушать, одеваться, убирать игрушки и т.д. ) Но проблема вот в чём, он не признаёт слова "нет" и "нельзя", у него тут-же начинается настоящая истерика. Ложится на пол, стучит руками и ногами, или бегает по квартире и, нет, он не плачет, он истерически кричать. Успокаивается только, когда берёшь его на руки и прижимаешь к себе, начиная ласково и спокойно разговаривать. Сразу пытаешься объяснить ему, что нельзя, почему нельзя, нет, сразу не понимает. Ему нужно поплакать и покричать, только потом понимает и успокаивается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Меня очень беспокоит такое поведение, боюсь за психику ребёнка. Родился он "кесаревым сечением" ( было тазовое предлежание и обвитие пуповиной ), родился с весом 2.85 см., 49 см. Во время беременности у меня были отёки ( пару раз лежала в больнице, "сгоняли" капельницами, и лишний вес. ). Помогите, подскажите, как быть. Заранее благодарю. Лилия, 37 лет. ( ребёнок второй, старшей дочке уже 12 лет. )
Здравствуйте! В первую очередь, необходимо проконсультироваться с невропатологом и при необходимости провести необходимые обследования. Если с точки зрения невропатолога все в порядке, то, скорее всего, Вам необходимо просто переключать ребенка в момент истерики, отвлекать, чтобы истерика полноценно не развертывалась, не допускать по возможности запретных вещей в поле зрения ребенка и т.д. (например, не класть нож на стол). Удачи!