Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте, Ирина Викторовна! У меня к Вам такой вопрос с какого возраста обычно детки начинают разговаривать? Нашему малышу уже 1.3, а он говорит только "мама " и "папа " и больше ничего только, извините "мычит " и всё. Совсем не хочет разговаривать, когда его попросишь что-то сказать ( например назови игрушку ( мишка или мышка )), он тут-же переключается на что-нибудь другое. Хотя букву "р ", он выговаривает очень хорошо. У него любимая игрушка-руль и когда он начинает "ездить ", у него звук "р " очень чётко и ясно произносится. Заранее благодарю Лилия.
Здравствуйте! К году ребенок обычно произносит 8-10 слов, включая перечень родственников, "ам-ам", "ав-ав" и прочие милые детские сокращения. Девочки говорят раньше и больше, мальчики - меньше и позже ( как в старом анекдоте - а о чем говорить-то?). К 2 годам кто-то знает и произносит 20 слов, кто-то - 200. Многое зависит от занятий с ребенком, чтения книжек, декламирования стишков и потешек. Активно "болтать" дети обычно начинают во второй половине третьего года жизни. Удачи!