Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Хотелось-бы проконсультироваться с Вами сразу по нескольким вопросам..... Вопрос такой, моему малышу 1.3 года, родился "кесаревым сечением", до сих пор ( хотя и грудью уже не кормлю, кушаем всё ), он страдает аллергией. ( исключаем и цитрусовые, и красные фрукты и т.д. ), но ничего не помогает. Чтобы он ни поел, он обязательно покроется красными пятнами, которые ( если во время не помазать превращаются в корочку ). Гастроэнтеролог говорит, что у него дисбактериоз, но мы уже раза три пили и лактобактерин и бифидобактерин и альфальфа и др., помогает только на время, затем опять начинается всё с начала. Неужели правда, что "кесаревы " детки всю жизнь страдают аллергией и ему постоянно придётся пить лекарство и мазаться мазью? Ещё вопрос.... малыш-левша, что делать? ( я первый раз сталкиваюсь с этим и как-то побаиваюсь, не вредно-ли это, не опасно, как это скажется на нём в будущем? ). Мы всё пытались его переучить, пока был поменьше, получалось, а сейчас он даже плакать начинает, когда игрушку перекладываешь с левой руки в правую. ( или рисовать, хочешь научить правой, но ему намного удобнее левой и он упорно всё делает левой рукой, как говориться "сподручнее". Ещё вопрос..... Как я уже сказала, от груди я его отучила, ( уже две недели как ), но всё равно, наверно по привычке, он ещё 1-2 просыпается ночью ( хотя раньше он просыпался каждые час-полтора ). В общем когда он просыпается, я беру его на руки и он на несколько секунд задерживает дыхание, он как будто языком пытается почесать дёсны или чешет горло, не могу понять. Зубов не видно, не лезут, дёсны не набухшие. Что это может быть, не опасно, а может какая-то болезнь? Подскажите пожалуйста, я очень переживаю. Ну и последний вопрос..... Я никак не могу наладить режим ( с ночью более-менее разобрались ), а вот днём никак. Засыпает он у меня в 8-9 вечера ( хотя спит днём или с 8 до 11 утром и ещё с 2 до 4-5, или с 12, 1 до 4 дня ), а просыпается в 4-5 утра. Может я делаю что-то не так, может можно изменить режим? ( иногда пытаемся "протянуть" со сном подольше, но не получается, он уже в 7 вечера начинает капризничать, глазки трёт, лезет на руки и укладывается спать ). Подскажите как быть, что делать? Заранее благодарю. Лилия.
Еще раз здравствуйте, Лилия! Мне кажется, что многие из этих вопросов мы уже обсуждали... 1) Кесарево сечение никоим образом аллергию не вызывает. Аллергическая настроенность либо передается от родителей, либо возникает под действием длительных курсов антибиотиков. У детей раннего возраста частые атопические дерматиты связаны еще и с высокой проницаемостью ЖКТ. Как только кишечный барьер укрепится, он перестанет пропускать в кровоток возможные аллергены. Обычно это происходит к 3 годам. После этого внешние проявления аллергических реакций обычно становятся гораздо реже. 2)Левшей ни в коем случае не нужно переучивать! можно "вогнать" ребенка в стойкий невроз! нужно просто смириться с этим. Это особенность организма - не хорошая и не плохая, как не хорош или не плох зеленый цвет глаз или 1 ( или любая другая) группа крови. У вас может даже получиться развить у ребенка двурукость или приучить его пользоваться только правой рукой; но Вы уберете только внешние проявления, а ведь владение той или иной рукой зависит от функций определенных центров в мозге. В общем, "левшизм" Вы не излечите, а только заставите организм ребенка "притворяться" всю жизнь, создавая для него дискомфорт и диссонанс. 3) Насчет задержки дыхания я не очень поняла - может, он просто по привычке надеется, что сейчас ему дадут грудь? Если эта кратковременная остановка дыхания не приводит ни к каким неприятным последствиям, стОит ли волноваться и доискиваться ее причины? Если все же хочется выяснить до конца, нужно обращаться к неврологу. 4) До 1,5 лет ребенок днем должен спать 2 раза, так что Ваш сынуля опять прав. Ночной сон в его возрасте должен длиться около 11 часов, дневной - примерно 4. суммарная продолжительность сна - 15 часов. По-моему, у вас примерно так и получается. И не старайтесь так "руководить" жизнью сына и устанавливать ему режим. Мне кажется, проще и правильнее следовать за режимом, который сам себе устанавливает ребенок - ведь ему-то его потребности виднее... Удачи!