Консультации / Педиатрия

Разошелся родничек

В месяц на прием у невролога врач нам сказала что разошелся родничок что это значит...и направила на узи головного мозга с диагнозом ГГС что он значит и какие последствия за собой влечет если подтвердится???
Мне не совсем понятно, что напугало Вашего доктора. Родничок в этом возрасте бывает открыт у всех деток. Его размеры должны быть примерно 2х2 см или 2,5х2,5 см. Может быть, он гораздо больше по размерам? или были открыты черепные швы? или ребенок плачет и кричит, не переставая? какая окружность головы была у ребенка при рождении и в 1 месяц? Возможно, доктор подозревает у вас гидроцефалию ( хотя приведенная Вами аббревиатура не совсем подходит под эту версию). Обсуждать возможные последствия бессмысленно, потому что, во-первых, этот диагноз не подтвержден; во-вторых, при этом состоянии бывает разная степень выраженности нарушений - а от этого зависит прогноз. Нужно обследовать малыша, чтоб было больше данных для заключения. Будет заключение УЗИ, будут данные по темпам нарастания окружности головки - можно будет говорить конкретнее. Пока же не паникуйте. Растите большими и здоровыми!