Консультации / Педиатрия

Ребенок 5 месяцев отказывается есть

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Моему сыну 5 месяцев,неделю назад отказался кушать. Мы на ИВ, кушали 6-7 раз в сутки через 3 часа по 110-120 мл(через 3 часа ребенок есть просил сам, пробовала увеличить интервал, начинал плакать). Сначала отказался пить из бутылки "Авент", поменяла бутылку на "Меделу", вроде стало лучше. Потом и эту стал выталкивать языком, улыбаться, агукать, но не есть. Увеличила интервал между кормлениями сначала до 4, а потом и до 5 часов, удается дать не более 70 мл, чаще 40-50 в кормление. Есть не просит, сильно не плачет, но визжит, громко, видно, что недоволен. Активный, гулит. Удавалось до позавчера скормить ночью 120 мл, теперь и ночью 60-70 и засыпает. Давала другую смесь- то же самое. Даю водичку-выпиватает 20 мл и все. Невролог смотрел около 2 недель назад, поставил синдром мышечной дистонии, по поводу чего прошли курс массажа. Родился 2950, 50 см, прибавки: 850 -1100-1300(на СВ)-600(перевела на ИВ, отказ от груди),в 4 мес весил 6800, рост 63, в 5 мес пока не взвешивались, но на домашних весах прибавка не более 300 г(взвешиваюсь с ним и без него). Начали 9 дней назад кабачок, кушал хорошо, но начались запоры, по 3 дня не ходил в туалет, позавчера отменила. Как Вы считаете, что с ребенком? Может нужно сдать анализы? в 4 мес ОАК и ОАМ в норме были. Еще пьем Вигантол 1-2 капли постоянно, а до 4 мес 4 капли (подозревали рахит, но моча по Сулковичу нижняя граница нормы). Буду очень благодарна за ответ.
Здравствуйте! По вашему описанию очень похоже на ложный отказ от груди ( в Вашем случае - от смеси). Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Хорошо одно - этот отказ от питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне ( что у вас и было). Не уверена, что Вы правильно сделали, отказавшись от прикорма, который ребенок уже освоил и охотно ел. И еще одно: "Вигантол" - хороший препарат, но вот употребление витамина Д в дозе более 2000 МЕ ежедневно ( до 4 месяцев) немножко меня настораживает ( правда, я не знаю, где и в каких условиях вы живете - может, речь о Крайнем Севере или мегаполисе...) Среди побочных эффектов вигантола указывают: "... Со стороны пищеварительной системы: запор, метеоризм, тошнота, абдоминальная боль, диарея, снижение аппетита"... Вряд ли дело в этом: при длительном постепенном накоплении препарата чаще формируются кальциевые очажки, а не отказ от еды. Впрочем, на пару-тройку дней можно прервать прием вигантола, чтоб исключить эту причину; за это время рахит точно не разовьется... При возбуждении и визге помогает ношение ребенка "столбиком" (вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает ложный отказ от питания преходящим и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.