Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 месяцев отказывается есть

добрый день. проблема с аппетитом ребенка. его просто нет. родился 3 кг. 50 см. в 38 недель путем к.с. до 4 месяцев ел хорошо. прибавлял вроде тоже сносно (не меньше 550 гр. в мес. он мальчик вообще не крупный, пошел в папу. тот тоже в детстве был маловесный, худенький) в 4 месяца аппетит стал снижаться и на данный момент приходится танцевать вокруг него с бубном чтобы хоть как-то что-то в него ВПИХНУТЬ. с каками проблемы начались с месяца. то какает, то не какает. стул периодически со слизью и несколько раз даже были замечены прожилки кровавые 1-2 штуки. капрограмма в норме, общий крови низковат гем. и высоковаты тромбоциты, узи брюшка без патологий. на данный есть: грудное молоко, смесь нутрилон 2 , кисл. мол. см. агуша 2, гречневая каша хайц, пюре брокколи, пюре яблочное, пьет чай ромашковый и фенхелевый. когда кормишь с ложки он съедает больше, получается больше запихнуть. а вот молоко и смесь из бутылки совсем не хочет есть. половину съест и все. отстаньте от него все. малыш бодр и весел. не капризничает. ночью спит не понятно. вроде и спит, но ворочается много. утром просыпается радостным и позитивным. и все бы ничего, но он мало стал набирать вес. за последний месяц он набрал всего 310 гр. подскажите что нам делать? были на консультации в больнице у гастроэнтеролога там сказали, что ребенок нормальный и максимум что делать это пить ромашку. в поликлинике прописали креон. единственное не могу понять каким образом он поможет наладить аппетит. может посоветуете какие еще анализы можно сдать? как обследовать? я очень переживаю за своего сынишку.
Добрый день!Разрешите ответить на ваш вопрос лирически Как часто мы слышим от мам и бабушек: «Доктор, наш малыш очень плохо кушает!» Или вот, к примеру: «Он у нас совсем ничего не ест, ну совсем, только мюсли и макароны с сосиской». Как бы ни удивительно это звучало, плохой аппетит у детей и особенно у детей раннего возраста - это результат «титанических» усилий мам, бабушек и других участливых родственников. У маленьких детей, а также котят, щенят, телят и всех остальных младенцев, с рождения заложена генетическая программа, направленная на выживание. Основная задача в этом возрасте - не погибнуть, любой ценой. Крик голодного младенца не перепутает не одна мама. Крик этот пронзителен и требователен. По необъяснимым причинам, родители пытаются предупредить малейшие желания свох чад - они пытаются покормить их когда они того не требуют. Некоторые умудряются это сделать пока малыш еще спит .В отдельных семьях во время кормления устраиваются настоящие театральные постановки дабы кроха от удивлении открыт рот от удивления и проглотил еще одну ложечку. В этих случаях наступает парадокс. Ребенок лишается одного из главных удовольствий в своей жизни – чувства насыщения .Оно возникает только в паре голод – насыщение , а по одиночке никак не получается. Из удовольствий у малыша остается сон и тепло родителей.У взрослых есть еще секс. Не лишайте детей одного из главных удовольствий в их жизни. Помните простые правила : -кормите малыша , только голодным ( пусть просит об этом) -не кормите спящего ребенка -не кормите насильно -учитывайте пищевые пристрастия вашего малыша (он может отказываться от злаков или овощей, и это абсолютно нормально) -основной показатель сбалансированного питания - достаточная прибавка в весе, а также темпы психофизического развития. Хорошего аппетита !!!