Консультации / Педиатрия

Антибиотики новорожденному

Здравствуйте Ирина Викторовна! Скажите пожалуйста,у новорожденного (1 месяц) появился насморк а затем сильный хриплый кашель, температура небольшая (37,3), врач назначила нам лечение амоксицилином (1,5мл-3р), лазолван в такой же дозировке и свечи виверон. Своевременно ли такое лечение и не навредит ли оно ребенку?
Здравствуйте! Я не могу ответить на этот вопрос, потому что не вижу ребенка. Но хорошо понимаю свою коллегу: новорожденным детям даже при ОРЗ с первого дня положено назначать антибиотики, так что она все сделала по инструкции. Доктор назначила препарат интерферона ( противовирусный и противомикробный белок из лейкоцитов человека), антибиотик и средство, разжижающее мокроту и помогающее ее отхождению. Вероятно, ей не понравилась аускультативная картина (то, что слышно ухом в легких). Могла бы и вовсе госпитализировать - для нее это было бы менее хлопотным, а она пожалела ребенка; теперь на дому его почти ежедневно наблюдать придется, но зато меньше возможность инфицирования другой флорой в больнице. Мне кажется, такой ее подход к делу заслуживает уважения. Выздоравливайте!