Консультации / Педиатрия

Антибиотики новорожденному

Здравствуйте, доктор! Ребёночку две недели от роду, родилась в 38 нед +3 дня, ер, двойное обвитие, безводный период 6 часов, умеренная асфиксия в родах, получала кислород, закричала в конце первой минуты. На третьи сутки высокий билирубин 330, светились под лампой, давали магнезию, билирубин снизили до 180. Кровь, моча в норме. Из роддома перевели в детскую больницу для дальнейшей реабилитации. Кровь моча в день поступления (на 5 день от рождения) в норме, на 10 день лейкоциты в крови у ребёночка 18. Врач назначает антибиотик Амикацин 1 р в сутки по 15 мг на кг веса, 5 дней. Знаю, что это очень ототоксичный препарат, в побочных эффектах которого значится влияние на слух. Я озвучила доктору свои опасения, она предложила заменить его на ампициллин, но три раза в сутки по 50 мг, 7 дней, сказав, что он вызывает жуткий дисбактериоз, который плохо поддаётся лечению, и то, что эффекта от ампициллин может не быть, и тогда снова придётся колоть Амикацин. Анализ мочи до этого был в норме, повторный анализ сдали, ждём. Доктор, подскажите, целесообразно ли применение антибиотика и того и другого при лейкоцитах 18? И какой антибиотик вы бы посоветовали оставить? Спасибо!
Здравствуйте. Хотелось бы знать какой диагноз выставлен. Делов в том, что при вашем анамнезе велика вероятность развития инфекции ЦНС, сепсиса или другой инфекции, как последствие гипоксии мозга. В этом случае амикацин более эффективен, чем ампициллин и лучше проникает в спино-мозговую жидкость. А токсичность на другие органы в той или иной степени оказывают почти все препараты. С уважением Савицкая Ирина
Спасибо доктор! А есть ли необходимость заменить амикоцин допустим на цефтриаксон или антибиотики другого ряда, не обладающие ототоксичностьб? У наших соседей по палате тоже повышены лейкоциты в крови, им назначен цефтриаксон, а нам амикоцин, почему так? Нас ведут разные врачи, вот их врач посчитала колоть цефтриаксон
Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос надо знать анамнез другого ребенка. С уважением Савицкая Ирина