Консультации / Офтальмология

Слезиться глазик у новорожденного

Здравствуйте,нам 3 недельки. с рождения начал слезиться левый глазик,сначало даже глазик залепало гноем,стали промывать ромашкой и капать капли тобрекс,гной прошел,но глаз по прежнему слезиться,все сильнее. Делаем массаж слезного канальца по немножку стал выходить гной. но улучшений нет Подскажите пожалуйста что делать дальше? не хотелось бы делать зондирование. Зарание спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего у Вашего ребенка непроходимость слезных путей. Это состояние возникает в результате не рассасывания эмбриональной ткани в устье носослезного канала. Основной способ лечения- массаж слезного мешка сверху вниз. Слизистая пробка может пробить эмбриональную пленку, закрывающую носослезный канал. Для уменьшения клинических явлений применяют растворы антибиотиков, сульфаниламидов. При отсутствии эффекта от массажа в течении 2-3 месяцев проводят зондирование. В случае истинной непроходимости -это единственный эффективный метод лечения. Для создания благоприятных условий как врачу, так и ребенку, зондирование лучше проводить в состоянии медикаментозного сна. Точно определить тактику ведения именно в Вашем случае можно только после непосредственного осмотра.