Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок врет

У меня дочка, нам уже 13 лет. Она врет постоянно. началось это еще в возрасте 4-5 лет. т.е когда она уже свободно говорила. в раннем возрасте это было безвредным. но с возрастом мы начали врать что ее пригласили участвовать в олимпиаде, хотя даже оценки у нас по этому предметы не блистали. или что она помыла пол в своей комнате, но при осмотре выяснялось что это не так. при этом она умудрялась намочить тряпку и ведро. я ей предложила начать писать сказки, в надежде что что-то из ее лжи будет полезного. но увы. продолжаем врать. все методы воздействия испробованы: беседы, просьбы, наказания. бесполезно. с уважением, мама.
Здравствуйте! Скорее всего, враньем ребенок хочет добиться одобрения, внимания и похвалы. Возможно, ребенку очень этого не хватает в семье. С другой стороны, у неё очень большая история фантазирования и "вранья", такое поведение могло у ребенка просто закрепиться в поведении. Рекомендую прийти на очную консультацию. Удачи!