Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок врет что делать

Моему сыну 14 лет он постоянно врет, сейчас мы начали замечать что он врет все более изобретательно, да так, что теперь выявить правду практически не реально. Ребенок вполне домашний, вся внешкольная жизнь находится под контролем, медицинские анализы не обнаружили следов наркотических средств. Ложь касается как правило только учебы, оценок. Друзей у ребенка нет, подруг тоже, на улице во время учебного года не гуляет и ни с кем не встречается, создана идеальная атмосфера для учебы, однако снизилось качество успеваемости, но качество лжи заметно улучшилось. Хотелось бы знать как решить проблему и чего ждать в будущем
Хочется сказать...бедный парень...наверное, он все это проделывает от одиночества, чтобы хоть в этом быть похожим ,а значит, чувствовать себя как бы ближе к тем, с кем не дружит - ребятам...Нужен психологический тренинг социальной активности, личная психотерапия. Хотя думаю, без семейной психотерапии или консультирования ему не справиться....Ребенок - "продукт" системы семьи, где есть закон гомеостаза...И только подростковая среда, какая бы страшная и неприятная, с точки зрения родителей, не была, помогает ребенку развиваться, т.е. "накачивать социальные мышцы" -социальный интеллект и - развиваться, преодолевать гомеостаз. А он ,в свою очередь, этот интеллект, помогает принимать решение: врать или не врать, приспосабливая ребенка к прогностическому контролю - то есть способности предвидеть - зачем вру, что будет потом, мне, родным, друзьям; будет ли всем правильнее и лучше - это как проверка на экологию общения. Все в общем непросто. и все зависит от правильного и качественного развития в подростковом возрасте. Надо социализировать отрока; несмотря на то, что врет - доверять. Контроль и защита обязательны, только без истерик и агрессии. Нужен близкий, продуктивный и теплый, любящий контакт родителей, особенно отца, а уж потом смотреть, что будет. И еще: лгут все. Сейчас вообще время лжи, к сожалению...не замечаете? Он приспосабливается и ,тренируясь внутри семьи (это самое безопасное место,так как защищающее и поддерживающее),адаптируется к будущей взрослой жизни.