Консультации / Психология и психиатрия

16-летняя дочь постоянно врет.

моя дочь постоянно врет. от мелочей до серьезных вещей. последним случаем было, то что она сказала своим подружкам по переписке , что ее мама (т.е. я) разбилась на машине и погибла. а мне она рассказала ту же самую историю, но только о маме одной из подружек. мы живет в норвегии и у нее мало общения со сверстниками (русскоязычными) , только вот с этими двумя подружками, кот. тоже живут в норвегии. может это происходит от недостатка общения и внимания? и пройдет ли это? или я уже должна сильно волноваться и искать врача? по характеру моя дочь добрая и не злопамятная. и очень общительная. но создается впечатление, что она живнт в каком то своем выдуманном мире. постоянно разговаривает сама с собой , причем играет различные роли (говорит и за себя и за собеседника)
Здравствуйте, Анна! Можно объяснить такое поведение недостатком общения, отсутствием интересов или их реализации. Постарайтесь ее отвлечь, это должно помочь. Искать врача начинайте, если все варианты окажутся безуспешными.