Консультации / Психология и психиатрия

Сын ворует деньги

Сыну 8 лет, хорошо учится, отзывчивый, добрый мальчик. Стал воровать деньги у нас с мужем. В первый раз деньги мы давали на поездку с классом на экскурсию, но деньги до школы он не донес, протратил с друзьями на чипсы, сухарики, жвачки и тд. Провели с мужем с ним беседу, пояснили, что давали деньги для того, что он поехал с ребятами, увидел и узнал много нового, на что сын сказал, что не захотел никуда ехать. После этого, брал тайком у папы и у меня из кошельков деньги, один раз муж заметил, поговорил с ним, два следующих раза пропажу обнаруживали не сразу. Говорили с сыном, спрашивали, для чего он берет без спроса деньги, вдруг они были для чего-то нужны, папа пришел в магазин, а денег не оказалось. Ребенок отвечает, что друзья приносят деньги, они его угощают и он тоже хочет угостить, а мы ему столько денег не даем. Причем мы с мужем даем ему с собой в школу по 50 руб. каждый день, а берет без спроса он то 500, то 1000, а в последний раз 1500р. Физически мы сына не наказываем, но и достучаться до него не можем - объясняли, что нехорошо так делать, что я расстроена, папа в шоке, подойди попроси, мы не откажем, но сам никогда молчком не бери. Ребенок отвечает, что мы ему столько не дадим, а он хочет то-то и то-то. При этом, если что-то просит (чипсы, мороженое и т.д.) всегда покупаем или даем деньги, чтобы купил себе сам. При этом сын всегда говорит, что больше так не будет, но ситуация повторяется. Как нам быть?
Здравствуйте! Вам необходимо всей семьей прийти на очную консультацию. Как правило, воровство в таком возрасте указывает на неблагополучие детско-родительских отношений, излишнюю строгость в воспитании, возможно, наоборот, отсутствие четких границ. Ребенок таким образом обращает внимание на какие-то недомолвки, какую-то несправедливость, выражает свое недовольство. Удачи!