Консультации / Дефектология

Ребенок плохо говорит

Здравствуйте,моей дочке 4 года.говорить начала поздно,около 3 лет.сейчас говорит длинными предложениями,учит стишки.Но многое говорит непонятно.Окружающие ее плохо понимают.Иногда переставляет слоги в словах,не выговаривает буквы р,л,в,ф.Логопед сказал звуки ставить рано,сказал заниматьсяч дома развитием мелкой моторики.Подскажите,достаточно ли этого?
Добрый день. На данном этапе Вашему ребенку тоже необходимы занятия с логопедом,но нужно заниматься не постановкой звуков,а развитием речи и мелкой моторикой..Постановкой звуков можно будет заняться с пяти лет,когда ребенок будет более усидчив и сможет повторять артикуляционные упражнения.Двух лет до школы будет вполне достаточно,чтобы звуки были поставлены,автоматизированы и введены в речь.Всего Вам доброго.