Консультации / Гинекология

Короткая шейка матки при беременности что делать

Добрый день! Мне 24 года, сейчас у меня 25 недель беременности, беременность первая, выкидышей и абортов не было. На узи в 13 недель шейка матки была 33 мм, в 20 недель - 29 мм. Врач сказал что шейка короткая, нужно носить бандаж, стараться не ходить на дальние расстояния и исключить половую жизнь, про пессарий или швы ничего не говорили, кроме мультитабса, канефрона и магнелиса 2 табл. в день ничего больше не назначали, в больницу лечь не предлагали, но в карте написали "угроза не вынашивания беременности". Уже прошло 5 недель с момента узи, а шейку так больше и не смотрели. Я переживаю, большой ли риск потерять ребенка? Почему не делают пессарий? Одной знакомой при 30 мм делали пессарий....
Здравствуйте, задайте эти вопросы вашим врачам, заочно я не отвечу почему врачи делают или не делают тех или иных назначений.