Консультации / Гинекология

Размер шейки матки и прогестерон при беременности

Здравствуйте. У меня есть два вопроса, которые в последнее время не дают мне покоя. Сейчас у меня 15 неделя беременности. 3 Дня назад была на приеме у участкового врача-гинеколога. При ощупывании руками шейки матки, врач сказал, что она короткая и объяснил, чем это чревато. Меня, конечно, эта новость совсем не обрадовала. Подскажите, можно ли прощупыванием вручную определить длину матки? Ведь разница между нормальной и короткой может составлять 1-2 см. Неужели пальцем можно определить эти сантиметры? Может, мне сделать трансвагинальное узи, чтобы отбросить все сомнения и тревоги? Вроде слышала, что это наиболее точный метод определения длины шейки матки. А еще вот что. Около 2 лет назад мне делали прижигание на шейке матки, после чего остался рубец. Врач про состояние рубца молчит. Я читала, что во время беременности он может вести себя по разному. Как узнать, все ли хорошо с рубцом, чтобы потом не было поздно. Слышала, что в таких случаях нужен осмотр под микроскопом. Или то же трансвагинальное узи в состоянии продиагностировать состояние рубца на шейке? Есть еще один момент. Месяц назад я лежала в гинекологии на стационаре. Там врач назначил мне прием сустена. Анализа крови на прогестерон в больнице мне не делали (врач сказал, что назначил мне сустен в связи с подозрением на отслоение плаценты). Через 3 недели после выписки (то есть на 13 неделе беременности) я сделала анализ крови на прогестерон. Результат такой: 145,6 нмоль/л. После проведения анализа я просидела некоторое время в интернете и совсем запуталась (настолько противоречивая информация была на различных сайтах). Мой участковый врач-гинеколог сказала, что, если назначили принимать сустен, значит нужно пить до конца курса. Подскажите, такой результат анализа (145,6 нмоль/л) нормальный или нужно поговорить с врачом об отмене или снижении дозы приема сустена (принимаю внутривагинально 2 капсулы в сутки)? Спасибо большое. Очень надеюсь на ваше профессиональное мнение и совет, а то уже надумала всякого.
Добрый день. Опытный врач при осмотре всегда сможет оценить консистенцию, длину, форму, расположение шейки матки, а также степень раскрытия цервикального канала. Но проведение УЗИ с измерением шейки матки дополняет информацию. После деструкции шейки матки не всегда возникает рубцовая деформация. Кольпоскопия проводится всем беременным. Но даже при нормальном состоянии шейки матки невозможно предугадать, как будет происходить раскрытие в родах.