Консультации / Гинекология

Короткая шейка матки

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом. У меня на 26 неделе длина шейки матки составляет 31 мм. До этого на УЗИ в 16 недель была -32 мм. Врач приписала мне пить утрожестан по 3 таблетки в день плюс одна внутрь 2 недели, а потом пить 2 таблетки и одну внутрь еще 2 недели (всего 4 недели). Я пропила так, а длина не поменялась (31 мм на 26 неделе). Теперь она мне снова назначила пить по 2 таб. в день и одну внутрь аж до 32 недели. Не знаю,что делать, не хочется пичкаться таблетками лишний раз. Мне 23 года, все анализы по ее словам нормальные. Это моя вторая беременность, первый аборт был 3,5 года назад. Помогите пожалуйста! Спасибо заранее за ответ.
Добрый день! Нормальная длина шейки матки более 30 мм. Назначенная врачом терапия направлена на профилактику истмико-цервикальной недостаточности, которая часто протекает бессимптомно, и отследить её можно только при УЗ-измерении вагинальным доступом. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна