Консультации / Гинекология

22 недели короткая шейка матки

Положили на сохранение в 21 неделю с мягкой шейкой. Через неделю посмотрели, сказали шейка короткая и внутренний зев открыт на пол пальца. На следующий день вообще напугали,что шейка "поползла" стала ещё короче, поставили 18х28 (не понимаю этих терминов), открытие внутреннего зева 0,7 мм. В этот же день зашили шейку, лежу уже 5 день "ноги к верху" строгий постельный режим, разрешили только на 5 день в туалет ходить. Колят Прогестерон 1 раз в день, магнеВ6 капельница и укол на ночь, пью витамин Е, вильпрофен, свечи виферон (так как нашли уроплазму), дюфостон на ночь 10 мг. От папаверина я отказалась так как читала что нельзя при ИЦН его назначать. Сейчас на 23 неделя пошла, хотят ещё неделю продержать в гинекологии на постельном режиме, а потом спустить ещё на 10 дней в патологию, где мне гинепрал назначат. Скажите могу ли я отказаться от патологии и дома пройти курс гинепрала? И можете по моим описаниям сказать очень серьезные у меня проблемы, неужели мне придется до родов лежать с поднятыми ногами?
Добрый день. Опасения врачей вполне понятны. В норме шейка матки у беременной женщины составляет в среднем 3,5 см. У вас она укорочена вдвое. Причиной данной ситуации может быть гормональная недостаточность, хронические инфекции, перенесенные гинекологические заболевания, аборты, выкидыши, преждевременные или травматические роды, деструкция шейки матки и многое другое. При хирургической коррекции шейки матки важно предупредить возникновение гипертонуса, поэтому вам был назначен спазмолитик папаверин, от которого вы отказались. Причины мне не совсем понятны. Действия врачей профессиональны и соответствуют вашему довольно серьезному состоянию. Их усилия направлены на сохранение вашей беременности. При необходимости вам действительно, придется все время находиться в определенном положении. Надеюсь, вы даете себе отчет, какому риску подвергаете своего малыша, отказываясь от предложенной квалифицированной помощи. Желаю вам удачи!