Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Здравствуйте, Екатерина Викторовна! У моего сына - 2,5 года появился страх "колючих" - так он называет пушистые почки ивы и вербы. Деревья их сейчас сбросили и они лежат на асфальте. Вот их мой сын называет "колючие", боится на них наступать и просится на руки. Как бороться с такими страхами? Хотела не водить его в место нахождения этих "колючих", но они могут встретится где угодно. Брала их в руку, показывала, что они не колются, что на них можно наступить ногой и они(сухие) рассыпаются в пыль. Стал бояться меньше, но всё равно смотрит на дорогу и их высматривает. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Продолжайте вместе изучать колючки, попробуйте дома придумать им применение (например, сделать аппликацию), ребенку необходимо свой страх пережить, играя со страшными предметами, учась ими пользоваться и с ними играя, страх будет уходить. Вы всё правильно делаете! Удачи!