Консультации / Педиатрия

Желтушка новорожденного

Здравствуйте, Ирина Викторовна! подскажите пожалуйста относительно препарата урсосан. Ребенку 40 дней, есть признаки затянувшейся желтушки особенно в уголках глаз, по результатам анализов крови назначили Урсосан, на рецепте написано было 1/4 капсулы 3 раза в день пить в течение месяца. Но так как врач не объяснила подробно механизм приема, в течение 3 х дней давали неправильно!!! то есть ребенок получал почти целую капсулу в сутки!!! как это скажется на здоровье малыша??? сейчас уже разобрались и со вчерашнего дня стали давать 1/4 капсулы и именно это количество делить на 3 приема. Очень переживаю за здоровье ребенка. Жду с нетерпением Вашего ответа. К слову за 4 дня глазки заметно посветлели...
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдет - передозировка не столь значительна. Это старый и хорошо известный препарат, и случаев отравления им при передозировке не описано, хотя могли быть рвота и тошнота. Обычно урсосан дозируют по 10-15 мг/кг массы в сутки. Если малыш весит около 4 кг, то ему потребуется 40-60 мг в сутки. В 1 капсуле - 250 мг. Потому суточная доза - только 1/4 от капсулы. Растите большими и здоровыми!