Консультации / Педиатрия

Как поступить

Три дня у 7-летнего сына была Т 39+головная боль и никаких других симптомов, сбивала парацетамоном и нурофеном, лечила КАГОЦЕЛОМ по схеме. Температура падала до 36,7-36,8, и ребенок бегал и ни на что не жаловался. Сегодня 4-й день. Катаральных проявлений нет. Последний прием Кагоцела. Температура 37-37,3 . Ребенок вялый, сонливый, капризный и жалуется на головную боль. Участковый будет вечером... Дочь (4 года) все это время ходила в садик, а сегодня начала кашлять , температура 37, насморк, голова не болит.
Простите, не поняла, о ком Вы спрашиваете. Если о сыне - я опоздала с ответом, уже ночь, и участковый наверняка уже был и лечение мальчику назначил. ОРВИ обычно длится никак не меньше недели. Причем после снижения температуры бывает период астенизации - как раз с такими симптомами, как вы описали... При головной боли всегда проверяют симптомы раздражения мозговых оболочек (впрочем, Ваш доктор наверняка сделал это). Если о дочери ( если Вы боитесь, что она заразилась от брата) - можно начать вводить ей профилактически препараты интерферона ( гриппферон, виферон) или давать тот же кагоцел, который стимулирует выработку собственного защитного белка-интерферона организмом. Нос до закапывания препаратов интерферона промывать физиологическим раствором ( или прыскать "Аквамарис"). Лучше пока подержать ее на домашнем режиме. Дальнейшее лечение будет зависеть от симптомов болезни. Здоровья Вам и вашим детям!
Спасибо. Врач сыну назначил антибиотики. А что означает "симптомы раздражения мозговых оболочек" (кроме горла и прослушивания дыхания врач ничего не проверяла).Хочу попытаться завтра добраться до поликлиники-очень смущает головная боль-вот только к кому идти, к лору или неврологу? А младшей я начала давать арбидол еще до прихода врача.
А головная боль все еще сохраняется? Если она сочетается с выделениями из носа зеленого цвета - лучше начинать с отоларинголога; если насморка нет - пожалуй, с невролога. Во многих семьях сейчас есть тонометры (приборы для измерения артериального давления). Если то ваш случай, то можно несколько раз в день измерять мальчику давление - и участковый врач, и невролог должны бы такими записями заинтересоваться... А симптомы раздражения мозговых оболочек порой просто видны при движениях ребенка: насколько свободно он наклоняет голову, в какой позе лежит... Видимо, их просто не было. Выздоравливайте!