Консультации / Психология и психиатрия

Как поступить

Здраствуйте с мужем прожили 15 лет все как у всех семьях- споры,согласия ,разногласия,желания и нежелания,у нас сын 14 лет,вот на пртяжении полгода муж по интернету встретился со своей старой любовницей так как на тот момент когда он с ней встречался был женат / первый брак/ -уже прошло 20 лет,а у них возникла переписка воспомининия сожаления любовь и снова они жить друг без друга немогут,я для него стала чужой и это чуствую и он мне об этом говорит.Нам с мужем уже 46,У него от первого брака дочь и уже имеет сына тоесть у моего мужа уже есть внук,но не об этом,Как жить,как поступить Живут они друг от друга очень далеко в разных странах бывшего СНГ,но она в этом году приезжает со своей семьей на родину к родителям Пишет ему что со своим мужем живут каждый своей жизнью а мой ей написал что у нас с мужем такая же ситуация.Они намечают встречу, непросто встречу а со всеми вытекающими последствиями, Как быть что делать я и так от каждодневного переговаривания по интернету сума схожу да и так звонки по телефону,а еще эта встреча .Не знаю почему он так поступает толи пытается быть с ней вместе,толи я уже несоображаю а жыть так дальше незнаю как,Мне нехочется что бы эта встреча произошла,а они всеми силами желают встречи
Здравствуйте, Ольга. Очень печальная история. Как я поняла, Ваш муж к Вам охладел, считает Вас чужой и хочет отношений со своей прежней любовницей. Как я поняла, Вы не можете помешать их встрече. Чего Вы больше всего боитесь в этой ситуации? Если они встретятся, то что самое страшное произойдет с Вами? Что Вам угрожает? Сначала надо разобраться с тем, чего Вы боитесь, и чего Вы хотите в этой ситуации, а потом уже будет ясно, как поступить.
Здравствуйте Ольга Сергеевна!Спасибо за письмо,не скажу что получила на него ответ,но что выслушали большое спасибо,В моей ситуации все намного сложнее,боязнь одиночества,может быть но еще ко всему страх за сына у него подростковый период ,ко всему остальному страх что нам негде будет жить, так как мы и так живем на семной квартире, а я не работаю и нигде не могу найти работу и-за возроста а даже если и пойду на работу то з/п минимальная ее то только и будет хватать на квартиру,а в дальнейшем нужно и сына подымать .А мой муж как мне кажется в ней /в любимой из прошлого/ увидел спасение ,от всех проблем да и от нас с сыном,так как неоднократно высказывался что мы ему надоели,во всех сыновних поступках он говорит:" что ты как мама, что все от нее".....Я устала, очень похудела изначально,на фоне шоке,а потом и сама решила что мне это нужно похудела на 15 кг,начались проблемы /нет менструации/ и т.д.Как быть?Все пустить на самотек или попытаться что-то исправить но что и как?
Здравствуйте, Ольга. Я не поняла Вашу фразу: «Спасибо за письмо, не скажу что получила на него ответ, но что выслушали большое спасибо». Мне кажется, что я не просто выслушала, но и довольно ясно выразилась в своем ответе, который Вы все-таки получили: «Сначала надо разобраться с тем, чего Вы боитесь, и чего Вы хотите в этой ситуации, а потом уже будет ясно, как поступить». Я не знаю ответа на вопрос «Как быть?». Я понимаю Ваше желание, чтобы кто-то решил за Вас, как Вам быть в этой тяжелой ситуации. Возможно, что Вы правы относительно того, что муж решил спастись с помощью своей давней любовницы. Но Вас ведь никто не спасет. (Я бы рада была Вас спасти, если бы могла, но я не Господь Бог). Мне кажется, что Вы до конца не выразили того, чего Вы боитесь. Много страха в теме поиска работы. Много страха, связанного с подростковым возрастом сына. Чего Вы боитесь конкретно? Я задаю эти вопросы не из праздного любопытства, а потому, что поиски ответов на них могут быть полезны для Вас.
Здравствуйте Ольга Сергеевна! извините, что мое письмо вызвала у Вас такую реакцию,хотя прочитав его еще раз поняла, что действительно моих проблем никто не решит,а обратилась я за советом. Да мой страх во всем перечисленном мной, я боюсь остаться одна,без работы,жилья,боюсь за сына, если бы я была помоложе лет на 10 может быть меня ничего это и не пугало, а так мне 46 лет... Мои чувства к нему прежние,/хотя порой кажется за все ненавижу убила бы его/а все же скорее люблю, ведь столько всего было и хорошего и плохого. Хочу вернуть и его чувства к себе, но как? если его все внимание все мысли далеко,и каждый день он переписывается на одноклассниках с другой знать это видеть, и как поступать ?Упрекать? Я неоднократно начинала с ним об этом разговор, но он превращает все в сору и говорит что переписываться не перестанет прямо ультиматум мне выдвинул. Говорит,что с ней интересно общаться,а у нас как бы привычка ,о всем случившемся с нами он винит только меня и каждый раз старается унизить, оскорбить, причинить боль,старается провоцировать ссору ,я уже не имею сил бороться доказывать.Скорее всего буду ждать когда они встретятся,у них будет секс,они проведут какое то время вместе ведь меня с сыном он отправляет на деревню, а сам упорно ищет гостиницы и собирает деньги на подарок я знаю потому что мельком прочла кое какие СМС Болит душа и сердце за єти месяцы я очень похудела ,и ко всему у меня прекратилась менструация не знаю на нервах или єто уже климакс к сожалению ко всему имею кисту яичника может причина еще и в том что нет месячных и вот куча проблемы все сразу как со всем этим справиться
Ольга, простите за запоздалый ответ: всему виной технические издержки дистанционного консультирования. Если для Вас еще важна та ситуация, которую Вы описывали, то, я надеюсь, что среди Ваших родственников и знакомых есть люди, которые могут поддержать Вас и материально, и морально: может с ними Вам будет проще поделиться страхами относительно сына. Очень часто выраженные, проговоренные страхи уже не так парализующее действуют на человека. Если Вам трудно выразить в письме, что же конкретно в поведении сына Вас пугает, то, может быть, близким или друзьям Вы сможете про это рассказать. По поводу работы: 46 лет – это расцвет женской мудрости: уже есть жизненный опыт и еще есть силы. Кто Вы по профессии? Какие попытки поиска работы Вы уже делали? Хотите ли Вы финансовой независимости от мужа? Что Вам мешает в поиске работы? (Ваш возраст – это не основание для того, чтобы опускать руки). Ответы на эти вопросы могут быть полезны для Вас и для Вашего понимания того, как можно преодолеть ту кризисную ситуацию, которую Вы описывали.