Консультации / Психология и психиатрия

Ребенку 4 года все время сосет большой палец и даже во сне как отучить его от этой дурацкой привычки

Здраствуйте Екатерина Викторовна мальчику 4 года исполнилось, а свой большой палец из рта не вытаскивает и даже во сне.Стараемся конечно по чаще говорить,чтобы вытащил палец но не действует.Подскажите пожайлуста как избавить его от этой дурной привычки!
Здравствуйте! Это, скорее всего, способ снять тревогу. Рекомендую понять причины тревожности и неуверенности в себе у ребенка, дать ему другой способ успокаиваться, поскольку чем чаще Вы будете обращать внимание на эту привычку, тем больше она будет у него закрепляться. Удачи!