Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ мальчик 3 г 8 мес диагноз задержка психо-речевого развития

Над всей конвекситальной поверхностью зарегистрированна заостреннная высоко-амплитудная гиперсинхронная полиморфная активность. Альфа-ритм, волнами /8 Гц, А - 60 мкВ/, доминирует в центральных, теменно-затылочных областях, захватывает лобные области. Искажен медленной и частой активностью. Индекс 50%. Зональные различия сглажены. Медленно-волновая активность диффузно распределена в виде дельта, тета волн с амплитудой фона, мощностью 40%. Бета- синхронная активность зарегистрированна диффузно с доминированием по амплитуде в передних областях. Зарегистрированы частые острые тета-дельта волны, полифазные потенциалы, полиструктурные БСР в теменно-затылочных областях. Открывание глаз - реакция десинхронизации, закрывание глаз - реакция эксальтации, БСР. Фотостимуляция- РФС - усвоение световых мельканий зарегистрированно слабо. Гипервентиляция - HV- реакция экзальтации. В заключении написано: Диффузные, средней степени выраженности, изменения биоэлектрической активности могут свидетельствовать о раздражении глубоких структур головного мозга с поражением диэнцефальных ядер. Эпи-активности не зарегистрированно.
Здравствуйте. ЭЭГ - метод диагностики эпилепсии. Ее признаков в данном исследовании не найдено, это и есть расшифровка. Остальной текст про глубокие структуры и диэнцефальные ядра можно забыть, эта информация не имеет клинической значимости. О причинах и разновидности задержки в развитии ЭЭГ в данном случае ничего не сообщает.