Консультации / Терапия

Свободная жидкость в позадиматочном пространстве

Добрый день! Обнаружили на УЗИ на 5ый день менструального цикла свободную жидкость со взвесью объёмом 20см3 в позадиматочном пространстве. Что это может быть? Что делать? Спасибо.
Причины могут быть разные, от самых безобидных до очень серьезных. Чтобы провести дифференциальный диагноз одного УЗИ не достаточно. Для начала нужно сделать повторное УЗИ в следующем цикле (посмотреть динамику) и, если жидкость сохраняется, а тем более нарастает, обратиться к гинекологу.