Консультации / Гинекология

Жидкость в позадиматочном пространстве

Добрый день.После кесарева сечения(операция была10.12.2015)Сделала узи26.01.2016 Результаты заставили насторожиться.Помогите расшифровать,очень беспокоюсь.Шейка матки33мм.Длина,цервикальный канал расширен на всем протяжении до 2мм за счёт анэхогенного содержимого.Матка -retroflexio,грушевидной формы,контуры чёткие,ровные.Размеры матки:длина52.5Мм,передне-задний размер44мм, ширина58.3Мм.Структура мистерия:диффузор неоднородной эхоструктуры.Миометрий в области предполагаемого послеоперационного рубца без патологии.Полость матки расширена до 5мм за счёт анэхогенного содержимого.Прав.Яичник:размеры32.8*20.8*23.6,Локализация типичная.Эхогенность не изменена.Эхоструктуры.Миометрий:фолликулы располагают по периферии,в одном среде до 6мм диаметрами4.5-6Мм.Левый яичник:размеры36.3*20.4*24.5Мм,локализация клади от матки.Эхогенность не изменена,эхоструктура:фолликулы располагают диффузно,в одном среде до 4мм,диаметрами до 7-12мм.Визуализация-крайне затруднено выраженным спальным процессом органов малого таза.Особенности-свободная жидкость в позадиматочном пространстве визуализируется,вс-20мм.Насколько опасны спайки?И скопление жидкости?Это воспаление?Что все это значит?Очень беспокоюсь...
Добрый день. Некоторые заключения УЗИ не совсем совпадают с приведенными данными. Размер полости матки 5 мм вполне соответствует сроку родов, тем более оперативных. Но вам лучше не доверять заключению УЗИ, тем более, оно не является диагнозом. Лучше обратитесь к гинекологу для послеродового осмотра. Возможно, врач проведет свое УЗИ, чтобы сравнить результаты. Именно поэтому я сейчас не стану комментировать этот протокол. Если у вас есть жалобы, например, боль, кровянистые выделения, обязательно сообщите это врачу. очень важно, по какой причине было выполнено кесарево сечение, как протекал послеоперационный период. Посоветуйтесь с врачом о подходящем вам методе контрацепции с учетом грудного вскармливания.
Добрый вечер, анна григорьевна.Спасибо за оперативный ответ.К гинекологу обращалась именно для послеродового осмотра- взял мазок- через пару дней я ему отзвонилась- сказал- все хорошо.Зная о жидкости в позадиматочном пространстве- не предложил даже анализы сдать.... Вот, как то так, грустно.... По поводу жалоб-да, конечно боль присутствует- больно чихнуть( раньше( пару недель назад) было практически невозможно), больно смеяться, боли при мочеиспускании нет, слава богу, тянет правую руку сильно- думаю сердце.Непиятные ощущения при вставаниии, также неприятно садиться...Ощущаю шов.Неприятно то с одной то с другой стороны- тянет.Кесарево было экстренным- после 14 часовых родов- ( не было потуг) матка раскрылась- а потуги не начинались....Повезли на кесарево итог- плод4260 ,рост56см.У меня клинически узкий таз( как напишут в заключении)(занимаюсь балетом профессионально).Послеродовой период протекал достаточно тяжело- ужасно непривычно еле- еле вставать с кровати и также ложится, ребенок тяжелый- все время на руках... Только через полтора месяца сделала вышеприведенное узи- вот....Лечение гинеколог никакое не назначил... А боли никуда не ушли.... И неприятное ощущение также...( В туалет по маленькому достаточно часто хожу). Выделения не кровянистые , а чуть-чуть и цвет желтовато- белый, по консистенции похожи на застой в носу+ не самый приятный запах.Мне бы понять алгоритм действий и как лечится... Прочитала в интернете, что в норме не должно быть воды в позадиматочном пространстве. Не могли ли инфекцию занести? Или это воспаление???С ув, мария
Добрый день, Мария. Все представленные жалобы могут иметь место после оперативных родов. Данных за инфекцию у вас нет: повышение температуры, изменение характера выделений, отклонения в анализе крови. В ПМП всегда есть жидкость, независимо от информации в интернете.