Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте. У моей дочери с месяца появилась пупочная грыжа. Чего мы только ни делали, чтобы кольцо затянулось. И пластырь, и пятак, и фитбол, и массаж.... вот ей сейчас уже 9 месяцев, а она так и торчит аккуратненько. С легкостью впправляется вовнутрь, но при крике или просто что-то когда делает, даже идет за ручки, то он выпячивается. Слышала, что она может сама исчезнуть. Это правда? И что бы вы посоветовали нам? спасибо.
Здравствуйте.Пупочная грыжа у детей до 5 лет считается вариантом нормы. Она может закрыться самостоятельно. Теоретически этому может способствовать любой массаж, физические упражнения, укрепляющие переднюю брюшную стенку. Но это не является панацеей. Риска ущемления пупочной грыжи у детей нет.