Консультации / Терапия

Расхождение результатов узи при беременности

Сделала третье скрининговое узи. Срок 31-32 недели. По узи поставили 29 недель. Диагноз - ЗВУР. Сравнила результаты с узи в 27-28 недель. Бипариетальный размер головы: предыдущее - 68, новое - 74; окружность головы - 255 и 271 соответственно; ОЖ - 227 и 235 соответственно; длина бедренной кости: 53 и 51 мм соответственно(!); длина голени - 45 и 50 мм соответственно; длина плеча: 48 и 44 мм соответственно. Может такое быть, что кости за месяц уменьшились в размерах? Если это погрешность аппарата, то как тогда вообще ему можно доверять? (аппарат был один, врачи были разные). Также ставят ФПН: по Допплеру: 0,8; 0,8 (повышенное), 0,48 - норма. С этими показателями я не разобралась, подскажите. КТГ - 8 баллов. Также ставят ИАЖ - 12 и пишут умеренное маловодие. Вычитала, что норма - 10-20. Помогите разобраться.
Конечно никакой размер не может уменьшиться с течением времени, это погрешность не аппарате, а измерений. Доверять нужно кому-то из врачей. Про ФПН - это говорит о спазме артерий, только не указали в какой системе сосудов. Это цифра может быть в любой из них - и в пуповине, и маточных артериях и в др. Про умеренное маловодие ситуацию немного усугубили в интересах плода и с учетом других проблем.