Почему после результатов первого скрининга меня отправляют на повторное УЗИ плода и мог ли неправильно записанный возраст беременной сказаться на результатах

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты скрининга, после которых меня почему-то отправляют на повторное узи плода, что меня очень пугает((( итак: срок беременности : 12 нед+4 дней по ктр. Сердечная деятельность плода: определяется ктр: 62,0 мм твп: 1,40 мм кость носа: определяется свободная бета-субъеденица хгч: 76,00ме/л /2,632 мом рарр-а: 1,080ме/л /0,582мом трисомия 21 базовый риск: 1:384, индивидуальный риск 1:218 трисомия 18 базовый риск 1:929, инд.Риск 1:18578 трисомия 12 базовый риск 1:2916 инд.Риск 1:39037 ещё я заметила, что на листочке с моими результатами скрининга почему-то не правельно указан мой возраст и год рождения: 33 года, на самом деле только 30 недавно исполнилось. Могло ли это повлиять на результат анализа?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Нет, ваш возраст не при чем. Возможно, на результаты обследования повлияло несоответствие между сроком по дате последней менструации и сроком беременности по УЗИ. А в таких ситуациях всегда проводится экспертное УЗИ, чтобы своевременно выявить возможную патологию. Кроме этого, вы должны сдать кровь на биохимический скрининг, что также поможет в постановке диагноза.

анонимно
А мог ли сказаться тот факт, что мои последние месячные были на две недели раньше положенного срока (из-за сильного стресса)?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Да, это, как раз, и могло быть причиной расхождения предполагаемых сроков беременности.