Консультации / Гинекология

Лечение шейки матки во время беременности

здравствуйте! мне 32 года, в 2009гбыли роды, 2011- внематочная беременность, трубы сохранены. последние месячные 18 марта 2013г. были проблемы с шейкой маткой( эрозия) и 18 апреля 2013 было проведено лечение радиволнами на аппарате сургитрон.в этот же день выпила антибиотик софацид. было проведено Узи 17 марта, эндометрий 10( остальное не помню, но сказано, что все в порядке) сейчас оказалось, что беременна. сегодня 22 апреля сдала ХГЧ - срок 2 недели. Вопрос:как может лечение радиоволнами повлиять на плод? И не маловат ли срок, поскольку половой акт был 2 апреля. В среду-24 апреля снова пойду сдавать анализ на ХГЧ. Спасибо.
Добрый день. Дождитесь повторного результата б-ХГЧ. При прогрессирующей беременности уровень ХГЧ вырастет вдвое. Любая деструкция шейки матки выполняется в первые « сухие» дни после менструации, то есть примерно, на 5-7 день, с условием соблюдения полового покоя или надежной контрацепции, так как в послеоперационном периоде, кроме антибиотиков, могут назначаться препараты интерферона. В дальнейшем половые отношения исключаются на 6 недель, до полной регенерации. УЗИ также выполняется на 5-7 день цикла. Расхождение в сроках беременности могут допускаться на 1-2 недели, однако радиохирургическое лечение в раннем сроке беременности может оказать на плод негативное воздействие.
а каким образом можно выявить влияние на плод? какие анализы и на каком сроке?
Добрый день. Радиоволновая хирургия - это бесконтактный метод, он основан на использовании высокочастотных волн. Эффект основан на тепле выделяемом при сопротивлении тканей на проникновение в них высокочастотных волн. Ткань под воздействием тепла нагревается, а патологические клетки испаряются. Насколько глубоко проникают радиоволны определить трудно, но если они достигнут эмбриона, то окажут на него такое же повреждающее воздействие. Как я уже писала, надо сдать кровь на б-ХГЧ в динамике, чтобы проследить за его ростом. Также понадобится УЗИ для установления наличия живого эмбриона в полости матки. Удачи!