Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Добрый вечер, ! Извините за такой длинный вопрос.Очень беспокоит психическое развитие моего сына. ему 2 года и 4 мес. Беременность протекала с постоянной угрозой выкидыша, ребенок родился на 37 неделе,было обвитие. Закричал сразу,но был синенький.После роддома 2 недели лежали в неврологическом отделении диагноз Гипоксически-ишемическая энцефалопатия,потом до года стояли на учете невролога и посещали кабинет катамнеза. Моторное развитие было всегда в норме,перевернулся в 4 мес,в 6 сел,в 10,5 пошел. Гулил не очень активно,в год было несколько простых слов,понимание речи вроде бы тоже было нормальным: н-р на вопрос " где шарик,лампочка ,мячик и т.д?" смотрел на предмет. А сейчас я замечаю какой- то регресс.Месяц назад показывал,ушки,глазки и т.д,сейчас не показывает. Не разговаривает,( только две недели назад, на вопрос что птички делают? отвечал- "та" ,т.е леТАют, сейчас молчит)На имя откликается через раз, простейшие просьбы практически не выполняет. Только если сам захочет.Например,как -то я спрятала пульт от телевизора (он очень любит его смотреть),так он его искал-искал,а потом принес такой же пульт из другой комнаты. Или я говорю: давай читать,он принесет книгу. Указательного жеста нет,т.е он активно пользуется пальцем нажимает кнопки,листает фото на планшете, но ни разу не показал на улице на что-то. Раньше мотал головой если "нет", сейчас реже. "Да" ни разу не кивал. В глаза смотрит,прям заглядывает. Любит смотреть на губы,когда я четко что-то проговариваю. Собирает сортер,пазлы причем вставляет картинки правильно от 1 до 10. Игрушка любимая есть собака,периодически разглядывает ее,смотрит прямо в глаза и целует. С детьми ведет себя по разному,может обниматься,заигрывать,может вообще внимание не обращать. Если родители уходят расстраивается,плачет, при встрече бурно радуется,обнимает. Практически ничего не хочет делать сам, ни есть (ложку ,как ни старалась вложить в руку, выкидывает), ни одеваться (подает руки,ноги), машинку катать башни из кубиков собирать должна я,а он наблюдает .Простите меня пожалуйста за такой длинный вопрос,старалась изложить поподробнее.. Очень беспокоюсь,мне кажется у него аутизм((
Здравствуйте! Сложно сказать, есть ли у ребенка аутизм, возможно, есть аутичные черты, но это под большим вопросом. Так как беременность и роды протекали с осложнением, то риск того, что у ребенка есть какие-то нарушения, увеличивается. Помимо ауитизма у него могут быть речевые нарушения, по типу сенсорной или моторной алалии. Может быть, у него снижен слух. Может быть, плохое кровоснабжение шеи и мозга. И масса всего остального. Поэтому не заостряйте внимания именно на аутизме, лучше покажите его специалистам. Главное - не ждите, начинайте действовать. Если действительно у ребенка аутичные черты - не откладывая, начинайте работать по системе АВА-терапии. Если есть вопросы - пишите. Всего самого доброго!