Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте. Родилась дочка весом 4200, 59 см. Вес в роддоме не теряла. Кормлю только грудью, через неделю дочке будет три месяца. За первый месяц мы набрали 800г, зп второй 500г 62 см., за три недели третьего всего 250г. Т.е. сейчас дочь весит 5750г. Начиная со второго месяца дочь стала спать по 8 часов ночью, когда я узнала, что мы набрали за полмесяца 250г. начала кормить ребенка ночью спящего. Писает дочь раз 14-16 в день, какает раз в сутки, а то и вдвое. Теперь опишу поведение дочки. От голода практически не плачет, т.к. я кормлю ее до того как она проголодается, т.е. раз в 1-2 часа. Грудь она отпускает сама, повторно не берет. Ребенок выглядит довольным, практически не плачет, улыбается, смеется, агукает. В 2 мес. и 1день перевернулась на животик, сейчас она это делает с легкостью, также берет погремушку и тянет ее в рот. Т.е. в развитии она не отстает . Вопрос в следующем, стоит переживать из-за недобора веса за месяц? Есть ли необходимость в моем случае в докорме? Через неделю пойдем к участковому педиатру, хотелось бы знать что ваше мнение по описанной мной ситуации...
Здравствуйте! я бы посоветовала не докорм, а поиск причины снижения аппетита. надо определить, не хватает ли у Вас молока, или у ребенка проблемы с усваиванием. Для этого надо обследоваться. Если дело в качестве или количестве молока, нужно будет назначить докорм. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся