Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Здравствуйте ,моей дочке через наделю будет год и 6 месяцев .Родилась на 30 нед 990 грамм 37 см .Ребенок активный ,в физическом и в умственном плане почти догнали сверстников ,ходим ,выполняет просьбы ,пытаемся говорить .Но мы плохо набираем вес , сейчас весим где то 9200 и 80 см .В год весила 7400 и 74 см .После года аппетит улучшился .Кушает все ,но маленькими порциями поэтому кормлю часто .Едим примерно так в 9-10 часов смесь фрисолак голд 2 120 грамм ,в 12 часов каша хаинц овсяная грамм 100 , + печенье или немного банана ;в 2 часа суп с хлебом ;в 3 часа смесь 160 грамм ; потом ребенок спит просыпается где то в 6-7 кушаем мясное блюдо и запивает свежевымытым соком банан+груша 90 грамм ;в 9-10 часов каша хаинц грамм 90 и перед сном смесь грамм 120-150... (Иногда вместо каши утром кушаем яйцо ,пюре детское есть не хотим ,творог так же ).Посоветуйте пожалуйста что мне делать ,может я не правильно кормлю ?Почему так медленно набираем вес ? Болеем редко (ттт) ,но при рождении было кровоизлияние 2 степени , оап (уже закрылся ) и внутри утробная инфекция сепсис на ивл 19 дней ,3 дня сипап .Буду очень благодарна если вы нам ответите .
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, и малышка у вас хорошо кушает, не стоит переживать, и тем более перекармливать ребенка. Для своего возраста с учетом веса при рождении, у нее нормальная прибавка. Можете немного увеличить объем пищи, например, смесь утром 150 мл, каша 130-150 мл и т.д. при этом имейте ввиду, что интервалы между кормлениями могут увеличиться. Вам так же стоит проконсультироваться с диетологом.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок плохо набирает вес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.