Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

«Здравствуйте! Моей дочери 9 мес., Родилась доношенной без патологий, рост 54 см, вес 3380. С некоторого времени плохо набирает вес: 1 мес - 4100, 2 – 4800, 3 -5300, 4 – 6000, 5 – 6600 (рост – 65), 6 – 6900(р.67), 7 – 7200(Р.68), 8 – 7400(Р.68,5), 9 – 7300(Р.70). На грудном вскармливании. Прикорм начали с каш в 6 мес. Сейчас наше примерное меню: 6-00 грудное молоко; 10-00 – мол. Овс. Каша или гречн.«Хайнц» 180гр+сл. Масло, пюре 50гр, запить компот; 13-00 зел. Яблоко;14-00 – овощной суп или пюре100гр+мясо 50гр, немного хлеба, фрукт. Пюре 50гр, запить компот или грудное молоко, ( 2р. В нед. ½ Желтка и 1р. Рыба); 18-00 мол. Овс. Каша или гречн 180гр+сл. Масло, пюре 50гр, запить компот; 20-00 творожок дм 50гр., Фр.Пюре 50гр.; 21-00 Грудное молоко +2 раза ночью. Стул 1, 2, 3 раза в день когда как. Спит хорошо. Общий анализ крови норма, только гемоглобин 104. Ребенок хорошо развит, очень подвижный, ползает, сидит, встает и ходит держась за мебель , много чего говорит с внешнего вида в меру упитанный (все при ней). Зубиков еще нет. Подскажите! Может я не правильно её кормлю?! В чем причина не добора веса?!
Здравствуйте! 1. причиной недобора может быть снижение гемоглобина, которое у ребенка как раз и диагностировано. Необходимо назначение препарата железа, это очень важно. Как правило, после нормализации гемоглобина, нормализуется и аппетит, и набор веса 2.еще один важный момент -- витамин Д. Иногда его нехватка может приводить к снижению аппетита, плохому набору веса и рахиту. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся