Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо набирает вес

Добрый вечер! Мальчик, через неделю 11 месяцев, плохо набирает вес. Первые 2 месяца набирал по 1 кг и 1.200 кг соответственно, 3-й месяц – 200 г, 4-ый месяц – 600 г, и далее по 100 г, максимум по 150 г. В 8 месяцев весил 7,775 кг, мы увеличили количество еды (добавили еще 1 кормление кашей) и за 2 месяца ребенок набрал 1 кг. Сейчас снова – за 3 недели прибавка 90 г, при росте 72 см (хотя, возможно, не очень правильно померили в поликлинике, возможно чуть выше) весим 8,970 кг. Ребенок с рождения на ГВ, родился 4,300 кг. Прикорм начали в 5 месяцев. Сейчас грудное молоко ест только ночью, молока осталось уже совсем чуть-чуть. Дневной рацион (время приблизительно указываю, т.к. все зависит от того, во сколько ребенок просыпается утром): 8.30 – Гречневая каша на молоке, 200 г 12.30 – Овощное пюре (цветная капуста, кабачок) – 210 г Пюре из индейки – 80 г 15.30 – Творожок 100 г, 4 размоченных в компотике печенья, иногда (когда нет подозрений на аллергии) – яблочное пюре, 60 г 18.30 – Овсяная каша на компотике из сушеных яблок, 200 г Перед сном – йогурт «Биолакт», 150 мл Также в течение дня даем пить компот из сушеных яблок, без сахара. Яйцо раньше давали, но последнее время лечим насморк и конъюнктивит (говорят, что из-за зубов), и на случай, если это все-таки вдруг аллергическое проявление, врач сказал исключить яйцо, банан и все то, что может вызвать аллергию. Также у ребенка сухая кожа, поэтому к еде врачи относятся аккуратно, рыбу пока сказали не вводить. ОАК и анализ мочи в норме, по части гастроэнтерологии тоже проблем нет, хороший здоровый мальчик, аппетит нормальный. Если говорить о телосложении родителей – мама стройная, худая, папа крепкий (не полный). Не знаем, что делать, участковый педиатр советов не дает. Уже планируем вводить искусственную смесь. Подскажите, пожалуйста, стоит ли вводить смесь? Если да, то какую? Или добавить какие-то другие продукты? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! По-моему, вы зря тревожитесь. Проверила два варианта центильных таблиц: а) по Дьяченко, Мощинецкому и др., 2000 г.:в 11 месяцев рост в 72 см - средний, масса - средняя ( даже не нижняя граница нормы, а между 25 и 50 центилями) б) по Мазурину, Воронцову, 2000 г.: в 11 месяцев рост в 72 см "или чуть выше"- средний ( или чуть ниже: средний начинается от 72,6 см), масса - чуть ниже среднего ( буквально на 200 г). Центильный метод оценки физического развития считается самым точным для оценки физического развития. По обоим вариантам таблиц никаких поводов для тревоги нет;вывод одинаков - физическое развитие среднее гармоничное. Другой вопрос, что с учётом высокой массы при рождении малыш мог бы весить больше. Если пользоваться формулами расчёта, его масса могла бы быть 4300+4800+2000= 10100 г. Но у каждого свои темпы развития - и свои причины задержки. Малыш мало прибавлял, начиная с 3-го месяца. Возможно, был лактационный криз или гипогалактия. Сейчас вы его кормите в принципе правильно. Потому я бы не стала вводить никакие новые смеси ( их уже вполне можно заменить кефиром и йогуртом, причём объем кормления уже вполне может быть 200 мл), а просто при первой же возможности вернула бы в рацион яйцо и банан, стала бы давать другие виды мяса, в каши и пюре добавляла бы масло. В рацион вполне можно вводить сыр, протёртые супы, картофель - да, собственно, уже все виды овощей, если на них нет аллергии. Непонятно, почему вы едите только овсянку - другие виды круп не переносит? На этом сайте есть статьи про прикормы. Если хотите, почитайте. Чтобы посмотреть их, нужно на моей странице консультанта "кликнуть" на кнопку "все статьи автора" - и в открывшемся перечне выбрать нужные. Растите большими и здоровыми!
Ирина Викторовна, большое Вам спасибо за ответ! Вы внесли ясность в наш ситуацию и очень нам помогли. Помимо овсянки даем еще гречку (утром), почему именно эти крупы-потому что врач сказал,что овсянка калорийная, а гречка самая полезная. Рис не даем, т.к.были проблемы с запорами, и, когда мама поест рис, это отражается сразу на стуле ребенка. Картофель пробовали вводить 2 раза, но оба раза начинался насморк. Скорее всего просто так совпало, и насморк был от зубов, но пока на время отложили картофель, к сожалению. Пока писали Вам вопрос, возник новый, ответьте и на него, пожалуйста. Ребенок стал хуже есть (уже в течение около 10 дней. Не задала сразу этот вопрос, т.к. думала,что пройдет). Раньше аппетит был очень хорошим, мог есть больше, чем дают. Теперь же сначала более или менее рот открывает, а после середины порции начинает отворачиваться, крутит головой "нет". Причем и на любимый прежде творожок такая же реакция. И еще начал давиться едой. Раньше так было только, когда мы делали густую кашу. И мы знали, что достаточно сделать ее пожиже, и все будет хорошо. Теперь же даже когда ест негустой творожок, высовывает язык и давится. Если это как-то связано и имеет значение, на всякий случай напишу - у него сейчас, наверное, пытаются прорезаться следующие зубы, десна уже давно набухли и обильное слюноотделение. Подскажите, пожалуйста, почему у ребенка мог пропасть аппетит, и почему он начал давиться даже ранее любимой едой? Спасибо!