Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев, вот уже почти две недели у нас жидкий стул 5-6 раз в сутки. Началось все с температуры 37,4-37,5 и кровяных вкраплений и слизи в жидком стуле, не долго думая мы собрали вещи и поехали в больницу с уверенностью, что нас положат в инфекционное отделение. Но после осмотра врач сказал, что нет видит срочности в госпитализации и отправил нас домой. Лечение он нам назначил следующее: регидрон, полисорб в течении трех дней и бактисубтил в течении семи дней. Лечении результата не дало. В это самое время попутно у нас резался первый, долгожданный зуб. Температура в течении прошлой недели то поднималась, то опускалась без применения жаропонижающих препаратов. Но стул все так же и остался жидким 5-6 раз в день, с вкраплениями ярко-алой крови и слизи а также с кусочками непереваренной пищи. Кушаем мы пищу уже более взрослую. То есть не жирные бульоны (говядина, курица). Супчики, щи, молочные каши, творог (домашний) и печенье (на воде и молоке), на ночь выпиваем 150 мл. цельного коровьего молока. Молоко уже пьем в течении 2,5 месяцев. Но только на ночь. в течении дня каши чередую, молочные из пачки Несте, а также сама варю молочные каши рисовую, манную. Где-то месяц назад был случай несварения желудка. Боли в животе при пальпации, однократно рвота и незначительный подъем температуры, диареи не было. Пропив креон 1000 все быстро пришло в норму. Сейчас самостоятельно третий день даю ребенку препарат Стопдиар (Энтерофурила нигде нет), стул стал более густым и вкрапления кровяных прожилок практически исчезли. Анализы никакие не сдавали подскажите пожалуйста как нам лучше поступить, продолжить лечение самостоятельно или все таки снова идти в больницу. И что посоветуете вы
Поменяйте стопдиар на бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели. После нормализации стула и окончания лечения сдайте без препаратов копрограмму. В настоящее время сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи. Уберите цельное молоко из питания до года. Молоко лучше давать в составе каш или кефира. Нужно указать рост, вес, прибавки веса по месяцах, жалобы. Учитывая предыдущий эпизод, ребёнку потребуется дополнительное обследование.
Ребенку полных 10 месяцев весит 10,5 кг., рост 79 см. В среднем за месяц прибавляем 750-800 гр. Родился ребенок весом 4070 кг. ростом 53 см. Прошлый эпизод несварения желудка был обусловлен тем, что я дала ребенку жирный бульон на свинине и мясо тоглда дала тоже свиное, ругала потом себя жирное оно было несомненно. После этого ничего нас не беспокоило, до жидкого стула. Раньше у нас ничего подобного не было. В 3,5 месяца ребенку была сделана операция по поводу гидронефроза слева, понимаете сами в послеоперационный период капали и кололи антибиотики. Так что микрофлора кишечника уже тогда была нарушена. Кроме того, после больницы мы также пили антибиотики и противомикробные препараты. Все это время пили Линекс. А на счет общего анализа мочи, то мы его сдаем каждый месяц с рождения, а во время госпитализации кровь сдавали чуть ли не каждый день и биохимию и общий анализ. А после рождения, так как с нашим заболеванием лежила в патологии новорожденных, нам делали узи всех внутренних органов в том числе и ЖКТ, аномалий выявлено не было. Спасибо Вам за быстрый ответ. Сейчас нам уже намного лучше. Стул нормализовался до плотной однородной массы, без вкраплений слизи и крови. Не знаю помог ли препарат Стопдиар либо просто вылез зуб. Потому что как только он прорезался все начало постепенно приходить в норму. Спасибо Вам за консультацию.
Рост, вес и прибавки веса выше возрастных норм. Будьте здоровы. )