Консультации / Психология и психиатрия

Не могу разобраться в себе

Здравствуйте. Мне 26 лет, у меня двое детей - 3 и 1,5 лет. Проживаем в трехкомнатной квартире у мужа, он живет с мамой. Своего мужа знаю почти 6 лет, с его матерью познакомилась почти сразу, в браке и совместно проживаем 5 лет. Его мать очень сильный и волевой человек, очень многого добилась в жизни: в 30 лет имела уже 3 детей, с ними же на руках получила высшее образование, получила хорошую квартиру как молодой специалист, вывозила на себе по очереди двух апатичных мужей, довольно быстро пришла к руководству крупным предприятием, совершила "трудовую революцию" в пределах нашего закрытого небольшого городка, предоставив работникам сказочные условия. Обеспечила своих старших дочерей жильем, продвинув их в очереди от предприятия, те получили по комнате в общежитии - на то время предел мечтаний большинства. Ее подвиги и геройства можно перечислять очень долго, факт налицо - действительно великая женщина. Я же ее увидела в первую очередь дряхлой старухой с всклокоченными волосами и в несуразном халате. На моих глазах за 5 лет она успела окрепнуть (как позже выяснилось - после пребывания в психлечебнице, попав туда с неврозом еще несколько лет назад), расходиться, снова попасть в психушку с неврозом (я в это время была с первым ребенком на 7 месяце), выйти оттуда и год назад - слечь с инсультом. Моя проблема в том, что мысленно я понимаю, что проживает с нами очень волевая, умная и сильная женщина, вызывающая у меня чувство, похожее на страх. С другой стороны - я ее ненавижу и презираю, причин для этого нахожу множество: она долгое время поддакивала моему мужу, что он совершенно не обязан работать и платить алименты на предыдущих детей (мы жили на ее пенсию и заработанное на решении и написании контрольных, курсовых и дипломов), совершенно не уважает личное пространство (может ломиться в запертую комнату, где находимся мы с мужем и грудным ребенком просто чтобы рассказать какую-то увиденную по телевизору новость из разряда "самолет упал, сарай загорелся"), после выхода из психушки заявила, что нам не нужна коляска для ребенка, поскольку ОНА будет с ним на балконе гулять и вообще, уже имя ему придумала, и все в таком духе. Словом, чем дальше в лес - тем больше дров. После рождения ребенка я ее ни на шаг к нему не подпускала - закрывалась с ним в выделенной нам комнате или уходила к своей родне. Пять дней в роддоме при рождении второго ребенка были адом - мой ребенок находится с НЕЙ. Отчасти я думала, что это ревность - ведь я в курсе, что она воспитала очень много детей - своих сестер, племяшей, детей, даже внуков до 1,5 лет вынянчивала, думала, что боюсь оказаться для своих детей хуже нее, ведь я скучная, местами суровая. Словом, постепенно видя, как я постоянно ухожу от нее с детьми в другую комнату, она приняла решение проводить время в своей комнате, предоставив нам с детьми зал, ведь комнатушка 10 метров с детской кроваткой, двуспальной кроватью и складным детским диваном больно тесная. Мне бы и быть ей благодарной, да только опять все не слава богу - беспорядок на кухне наводит, к детям втихую лезет. Словом, своей тихой ненавистью я, как мне кажется, и довела ее до инсульта. Хотя в это время мы с детьми лежали в больнице, но выпросили дневной стационар и на вечер приходили домой. Спустя 1,5 месяца ее привезли из больницы - левая часть тела была парализована, но ее разрабатывали. Отчасти, меня пугали ее завывания и понимание, что я за ней ухаживать не смогу, так как не могу с ней в одной комнате находиться, настолько она меня морально подавляет, а уж тем более - проводить с ней какие-то манипуляции... Значит, муж так и не выйдет на работу, пока все как-нибудь да не разрешится. Словом, в течение этого года ей становилось лучше и снова хуже,и так - несколько раз. Анализирую ситуацию и гноблю себя за такое поведение каждый день, но ничего не могу с собой поделать. Вспомнила старый разговор с бабушкой: моя мать вела себя так же, только они жили с отцом в городе, а бабушка в деревне. В редкие приезды бабушки или папиной сестры она собирала нас и вела на целый день в гости, с большой неохотой и в плохом настроении ехала в деревню. И в остальном поведение очень похоже. Напрягает то, что она более 12 лет частый гость в психиатрии, в мои 14 лет под отцовским давлением (ради нашего блага) отказалась от нас - они уже несколько лет были в разводе, но проживали мы совместно в гостинке площадью 20 метров. После этого ее отселили в общежитие, я с ней не общаюсь. Проблема заключается в том, что раньше все шло более-менее размеренно: мы с детьми днем занимались своими делами, я вела хозяйство. Муж чуть меньше месяца назад устроился на работу и теперь сутки через трое отсутствует дома. Его мать нормально самообслуживается, сидит в своей комнате. На неделе в день, когда муж был на смене пришли его старшие сестры - одна живет в городе, другая собирается переезжать в город из другой области. Та, которая живет в городе во время первого пролечивания матери в психушке (еще до меня) практически разграбила их квартиру, вынеся всю более-менее ценную технику, все документы на любое имущество и т.д., оставив их без машины, гаража, холодильной камеры и много чего, заявляя, что ей "мама разрешила", хотя та каждый день вспоминала это и признавала, что дочь ее просто обворовала, но часто навещала мать в больнице после инсульта и носила ей специальное питание, правда лишь потому, что в соседнем здании с грыжей лежал ее свекр. Когда мать привезли домой, дочь навещала ее лишь когда приезжала за моим мужем, чтобы отвезти его на работу (он у нее диспетчером работал). После его ухода она приезжала к нам пару раз и лишь мимоходом заходила к матери. Вторая же сестра если и проявлялась во время болезней матери, то лишь в виде телефонных звонков и переписки в одноклассниках с сестрой, которая мать толком и не видела. За год, что ее мать с последствиями инсульта мается, она приехала лишь дважды - на похороны двоюродной сестры и на этой неделе. В первый раз мать еще была парализована, второй - нормально двигалась. Оба раза она закатывала нам скандал, что мы плохо за ее матерью ухаживаем, а поскольку второй раз я была без мужа - материла меня и понукала, что я живу "в ее квартире и на ее деньги", поэтому должна и обязана убираться в ее комнате, следить за ее постельным и вообще. Словом, с того посещения прошло уже несколько дней, а меня до сих пор трясет - где она была, когда я на ее посещения в психушке потратила все свои отпускные и половину сыновьих декретных, когда каждый приемный день гнала мужа посетить мать и шла с ним с животом пешком на третий этаж в психушку, чтобы молча посидеть, когда муж 4 месяца ворочал неподъемное бревно и выгребал фекалии, когда отмывал всю комнату после двухнедельного запора и т.д.? А теперь она - золотой человек, что раз в 20 лет приехала 10 минут побыть примерной дочерью, а я - кусок неизвестно чего. Муж поддерживает мою позицию, хотя и не в курсе моего отношения к его матери. Сестра пригрозила, что будет теперь каждый день приходить, контролировать, и пусть ее 4 дня не было - у меня большое желание уйти с детьми хоть в будку собачью жить, но не позволить больше вгонять себя в такое состояние. Разумеется, после этого отношение к их матери стало еще хуже - из-за того, что взрослый дееспособный человек так себя ведет - я получаю выговор от ее детей. Меня эта ситуация сильно разрушает, я не вижу из нее выхода, ощущая себя - корнем зла. Как быть, я совсем запуталась?
Здравствуйте!Сосредоточиться на своей семье,предоставить возможность детям самим заботится о своей матери, выстроить так график жизни и занятости, чтобы все поняли - вы не сможете им помогать, да и не хотите, чтобы вами понукали. Если приходит та,что оскорбляет вас,сразу оставлять квартиру,или заранее уходить.Пусть муж общается с ней сам. С мужем поддерживайте теплую и тесную связь.Конечно вам придется выполнять какую-то работу для матери мужа,ну это то,что впринципе нужно всем - уборка,приготовление еды....не больше. И - успокойтесь.Подумайте с супругом,может надо съехать на съемное жилье? Детям важно эмоциональное спокойствие,если не хотите,чтобы у них развился...невроз!