Консультации / Психология и психиатрия

Страх ответственности

Здравствуйте! Мне 30 лет, я замужем, есть сын 5 лет. Недавно мы с мужем узнали что ждем второго ребенка. Я очень долго не могла решиться, старший ребенок был очень капризный, плаксивый, болезненный, я думала с ума с ним сойду. Сейчас ситуация не сильно изменилась, но он хотя бы взрослеет и одно это несколько успокаивает меня. Но теперь предстоит пройти младенчество заново (и тут я понимаю, что боюсь грудных детей), а если будет все так же как и со старшим... 2 часа сна в сутки, круглосуточный плач, укачивание на руках до 2-3 лет, болезни тоже никто не отменял и к тому же, нужно уделять внимание и старшему сыну. Мне страшно, я просто боюсь все это не вывезти, боюсь до слез. Не могу наслаждаться материнством, я вечно на каком-то стреме, в ожидании следующей "атаки". Понимаю, что проблема полностью во мне, но не могу справиться. Посоветуйте какую-нибудь литературу или что-то в этом роде...Спасибо!
Здравствуйте. Просите литратуру? О том как работать со страхами? Так поищите через поисковик. Однако Вам этого мало будет. Прочитанное не работает,если не измениться личностно. А этого можно достичь кропотливой и инересной психотерапевтической практикой со специалистом. Всего доброго.