Консультации / Психология и психиатрия

Как смириться с ситуацией

Здравствуйте, Нинель. Пишу в надежде, что вы подскажете мне, как принять нынешнюю ситуацию, и ее возможное неблагоприятное развитие. Мне скоро 33 года, и я до сих пор бездетна. При этом, детей я всегда хотела, но еще в 21 год приняла решение не выходить замуж. Скажу сразу, что за последующие годы в этом решении я только укрепилась, слишком много отрицательных примеров перед глазами, да и в интернете, даже вам пишут женщины, чьи мужья плохо относятся к ним или к собственным детям. В бытовом смысле, мне комфортно в одиночестве. В отличие от многих, мне не скучно одной сходить в кино, в парк, съездить в отпуск, или просидеть все выходные дома. Но как и всем, хочется иметь свою семью, маленькую родную душу, а в идеале нескольких. Трудность в том, что живя одной, мне не по средствам сидеть дома с грудным младенцем, на помощь родных рассчитывать сложно, у мамы уже не то здоровье, чтобы активно помогать с новорожденным. Да, и это тоже - рано или поздно я останусь совсем без родных. Последний год я только и думаю о том, что могу вообще не стать мамой, ведь время идет, а если я до сих пор не настолько богата, чтобы родить и сидеть без работы несколько лет, вряд ли это серьезно изменится в ближайшем будущем. А если откладывать рождение детей на отдаленную перспективу, неизвестно, сумею ли вообще забеременеть. От этих мыслей мне становится страшно, возникает чувство ловушки, из которой нет выхода.Вдобавок, у меня появилась зависть к женщинам моложе меня, имеющим нескольких детей. Особенно к тем, кто младше меня, и кого я знала еще детьми. В утешение придумываю себе, что у них мужья-тираны, что им приходится платить за материнство унижением. Подскажите, как мне можно принять ту вероятность, что у меня вообще не будет детей, и безразлично с этим жить.
Здравствуйте. Очень хочется, знаете, попробовать Вас разубедить как-то... Но раз Вы приняли такое решение - не выходить замуж, то значит оно было Вами как-то оправдано и нужно. А отсутствие возможности иметь детей, на мой взгляд, напрямую связано с этим решением, собственно, это такой "побочный эффект". Природа предполагает наличие мужского участия в зачатии, да и предки наши бы не выжили, если бы женщина сама рожала бы и растила, без участия мужчины. Мы рожаем всегда кому-то, ребенок нуждается как в маме, так и в папе. Раз нет места мужчине - то о детях и речи быть не может. Это аксиоматично. Но мне сложно идти с Вами в сторону принятия такого решения и помогать Вам смириться. Во мне все противится этому Вашему решению. Я представляю, как это больно может быть. Может, и в Вас есть сомнения? Тогда есть дорога, сложная, но ведущая к разрешению Вашего затруднения. Она заключается в возможности пересматривать свои решения и предпринимать что-то, более подходящее Вашему настоящему, Вашей жизненной ситуации сейчас. И я готова поддерживать этот путь. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva