Консультации / Наркология

Как бороться с запоями мужа

Здравствуйте!Меня зовут елена , мне 37 лет.С мужем живем 2 года всего, последний год начал выпивать всё чаще и почти всегда с продолжением в 3-4 дня.Сам не признает, что у него есть проблема с алкоголем.Хотя 1й брак развалился по этой же причине. Ему уже 43года, состоявшаяся личность , боюсь что переделать его не возможно...Но всё таки очень надеюсь, что выход есть. Так как люблю его и жду от него ребенка. Понимаю, что смириться с его запоями не смогу никогда. Помогите мне пожалуйста! Подскажите как правильно себя вести,что бы его запои прекратились? Как убедить его, что проблема есть и я не смогу с ней смириться? Ведь он видимо решил,что буду терпеть всегда...Я уже и ультиматумы ставила "или я или алкоголь!", Пыталась выгнать после очередной пьянки-бесполезно,не уходит...Считает,что я усложняю,и это всего лишь невинная слабость..
Здравствуйте. Алкоголизм - заболевание серьезное, и к вопросу его излечения, можно подойти по - разному. Все зависит от того, желает ли сам человек прервать эту зависимость, и что в его случае считается за критерии выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий - совершенно порочен. Никому же не приходит в голову, использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина?! Это - звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех зависимостях общий – полное воздержание от употребления алкоголя/наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный и стойкий отказ от употребления алкоголя. И тем не менее - справиться с алкогольной зависимостью можно. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты профильного наркологического стационара (наркологи или психотерапевты-наркологи), могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, временно блокирующие тягу к алкоголю - и все. Что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма, это всего лишь однократная манипуляция, так называемой запретительной терапии. А одними запретами - эту проблему не решить никогда. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости! Насильно и против воли самого зависимого – лечение провести невозможно, это будет пустая и бессмысленная трата денег, времени и нервов.
Спасибо за ответ, олег иванович!В таком случае,подскажите пожалуйста,как мне убедить(доказать) мужу,что проблема с алкоголем существует?Есть ли какие то методы?Ведь он уверяет меня, что 50% российских мужчин выпивают,а свои загулы на 3-5 дней он запоями не считает!!!А пока он не признает, что проблема существует о желании избавиться от этой проблемы и речи быть не может.
На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к толковому специалисту-психологу или врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным им в состоянии похмелья обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу. Всего Вам доброго и не теряйте время!
Точно знаю,что на доктора я его не уговорю...Получается , что у меня безвыходная ситуация? И остается любо терпеть всю жизнь либо бросать мужа?
Вот и доведите суть этой дилеммы - до своего мужа. Может осознав то, какой выбор стоит перед Вами, он все же увидит Вас - из-за бутылки!
Спасибо за помощь, Олег Иванович!
Удачи, и доброго Вам здоровья!