Консультации / Психология и психиатрия

Как смириться с ситуацией.

Добрый день! Мне 28 лет. Встретила хорошего человека, живем вместе уже полгода. Во всех отношениях у нас все хорошо, никогда не ссоримся, во всем друг другу помогаем. Но для меня есть одна единственная проблема - у него есть ребенок 8-ми лет от первого брака. Он с ним общается, постоянно привозит домой практически каждые выходные. Я очень рада, что он не оставляет сына и всячески поддерживает с ним отношения... Но сам факт нахождения у нас дома его ребенка меня раздражает... Не могу никак с этим смириться, хотя прекрасно понимаю, что ничего не могу с этой ситуацией поделать... Мечтаю о совместных детях, с его сыном нашла общий язык, он ко мне хорошо относится. Но психологически мне очень тяжело. Как только слышу фразу: "Я поехал за ребенком!" - и мне становится плохо... Посоветуйте, как мне можно смириться с этой ситуацией? Что можно сделать? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Для того, чтобы можно было смириться с раздражением (или чтобы раздражение как-то трансформировалось и утратило свою силу), надо понять, что за ним кроется. Давайте разбираться. Хорошо бы понять, что конкретно Вас раздражает: какие-то конкретные проявления ребенка, его внешность, его игры, особенности поведения мужа, когда его сын находится у Вас дома, что-то другое?
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Мое раздражение, я думаю, связано с тем, что в то время, когда ребенок у нас, я не могу с мужем побыть наедине, не могу нормально отдохнуть на выходных, т.к. ребенок требует к себе внимание. Поведение мужа ко мне не меняется с появлением ребенка дома: он также внимателен ко мне, нежен и во всем помогает. Мне хочется в выходные целый день быть только с мужем.
Как я поняла, Вы устали, и Вам не хватает отдыха по выходным дням. И второе: Вам не хватает общения с мужем наедине. А Вы можете обсудить с мужем, как вам вдвоем найти дополнительную возможность для Вашего отдыха и для общения с ним наедине? Кстати, это сложность большего количества семейных пар с маленькими детьми: родители всегда обсуждают друг с другом, как найти возможность для того, чтобы время от времени «отдыхать» от общения с детьми, наслаждаясь обществом друг друга. Так что благодаря этому мальчику Вы сможете «потренироваться» решать подобные вопросы, и таким образом готовиться к будущему материнству.