Консультации / Психология и психиатрия

Как смириться с тем что не будет личной жизни и семьи

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Я никогда раньше не обращалась к психологам, но сейчас понимаю, что очень хочу рассказать о том, что беспокоит, и спросить совета. Начать, наверное, в таких случаях правильнее всего с детства. Я родилась и выросла очень некрасивой и неуклюжей девочкой. Я это вижу и объективно понимаю. Это, в общем-то, понимают и мои родители, но они меня принимают и любят любой, и я их тоже очень люблю. Я стараюсь работать над собой: слежу за модой, делаю макияж, пытаюсь быть увереннее в себе. Но, сколько я себя помню, надо мной постоянно смеялись и подтрунивали окружающие люди: обзывали в школе ( "страшная", "дурнушка"). В институте открыто уже не смеялись, слава Богу, но тихонько шушукались про мою внешность и отсутствие личной жизни. Я всегда делала вид, будто ничего не происходит, как будто меня и не обсуждают вовсе, старалась вести себя непринужденно, хотя на это тратилось много моральных сил. Сейчас я очень закомплексованный человек, я стесняюсь других людей, боюсь идти на предстоящее собеседование по поводу работы. А про личные отношения даже не думаю, да их и не было никогда. Недавно я была в гостях у родственников, общалась со всеми, и там один из друзей двоюродной сестры в процессе разговора обмолвился, что я человек некрасивый внешне и неинтересный внутренне. Мне, честно говоря, обидно было, чего уж сказать. Про внешность я соглашусь, но с внутренними качествами не все так плохо, как мне кажется. К людям отношусь искренне, люблю оказывать помощь, считаю, что в каждом заложено что-то хорошее. У меня есть интересы: чтение, история, кулинария, интересуюсь политикой и тем, что происходит в мире. Наверное, я очень зажатый, стеснительный человек, у меня мало друзей. Я просто боюсь общаться, со мной никогда никто не церемонился в общении, все всегда говорили прямолинейно, то, что думали. С одной стороны, это правильно, но с другой.... Я боюсь очередного повторения негативного опыта общения, хочется просто исчезнуть, замкнуться в себе. Можно и одеться, и накраситься, но я все равно такая, какая есть, некрасивая, только накрашенная, а внешность в современном мире значит многое. В последнее время в голову стали приходить мысли о том, что у меня никогда не будет семьи, детей, мужа (хотя иметь семью - это моя сокровенная мечта). Ощущение, что я неинтересный человек, меня просто не за что любить, я этого недостойна. Вокруг так много симпатичных, образованных девушек, и они, зачастую, оказываются одинокими. Чего уж обо мне говорить. Мне жалко своих родителей, я чувствую, что они тоже из-за этого переживают. Хочу спросить Вашего совета: как работать над собой в моем случае? Может стоит просто смириться с судьбой и как-то жить дальше? В конце концов, не каждому суждено встретить свою "половинку".
Здравствуйте. Я внимательно прочла Ваше письмо. Вы спрашиваете: «как работать над собой в моем случае?». Прежде всего, хорошо бы начать себя ценить за те душевные качества, которыми Вы, несомненно, обладаете: судя по Вашему письму Вы - деликатный, тонкий, интеллигентный человек с хорошим уровнем саморефлексии, с хорошим уровнем образования (судя по Вашей грамотной письменной речи), обладающий теми душевными качествами, которыми явно не обладает тот «друг сестры», который так бесцеремонно и бестактно позволил себе делать подобные выводы о внутреннем мире другого человека. Вы пишете: «Ощущение, что я неинтересный человек, меня просто не за что любить, я этого недостойна». Мне кажется, что в Вашей жизни могли встречаться люди, которые любили Вас не за внешность, а за душевные качества. Понятно, что мужчины в огромном своем большинстве в первую очередь ориентированы на внешность женщины, но встречаются редкие исключения. Любовь (даже любовь мужчины) не ограничивается только сексуальным влечением, есть разные формы любви-дружбы, которая предусматривает в первую очередь - ценность другого человека. Самое тяжелое – это уныние и обесценивание себя, этого надо избегать и постоянно искать и присваивать себе свою ценность для других людей. Во-вторых, в этой ситуации у Вас есть шанс реализовать себя в сфере, которая недоступна тем благополучным привлекательным женщинам, которые скорее порхают по жизни, чем задумываются о том, что в жизни есть много душевной боли и страдания. Вам дана такая оболочка для того, чтобы Вы научились, во-первых, видеть свой внутренний свет, а во-вторых, видеть внутренний свет тех, кому еще тяжелее, чем Вам. Понимаю, что возможно это не очень привлекательная тема, но это та сфера, где Вы можете быть значительно компетентнее многих и можете принести много добра другим людям.
Большое спасибо за ответ!