Консультации / Психология и психиатрия

как справиться с ситуацией?

здравствуйте, Ольга.Хотелось получить совет или хотя бы оценку со стороны моей ситуации.Дело вот в чем: есть у меня две близкие подруги,которыми я очень дорожу.С одной дружим 15 лет,а с другой 5лет. Речь пойдет о последней,Я сама работаю в школе,весьма успешно,мне 43 года,подругам -41 и 38 лет.Отдыхали всегда вместе и неприятности переносили вместе.В июне месяце пошли на сплав-лредпочитаем активный отдых.С нами попросились две мои бывышие ученицы,с котрыми я поддерживала отношения и после окончания школы,приходили ко мне на тренировки.Ну вообщем после похода у второй подруги вдруг, возникла потребность в общении с одной из моих учениц.Ничего и страшного и не случилось,но изменилось отношение ко мне.Мне трудно было смириться с тем,что проблемы мои будут обсуждаться с учениками,сидя за столом и т.д.,хотя после похода вместе встречались,общались.Узнав,что теперь они вместе идут туда,где бывали мы,я конечно,сильно психанула,даже телефоны разбила свои.Я все же смирилась с тем чего ей захотелось,но с отношением к себе не могу.Разговаривали с ней,а в ответ "примите меня такой какая я есть"-да бог с тобой,но нас то не отодвигай.Отношения стали нервозными.Я являюсь связующим элементом в нашей дружбе,поэтому и у другой подруги отношения с ней также нарушелись.Я никогда не была в таком состоянии,себыя не узнаю.Еще дело в том видно такая привязанность,что 1,5 года когда умерла мама со мной была именно она.Психолог посоветовал представить её маленькой девочкой и простить ей,пила сонапакс и глицин,но все перед новым годом в дрыбаган поругались.Без нее очень плохо,в душе черте что происходит,очень трудно справляться со своей моциональной распущенностья. Может она таким образом цепляется за молодость,или нерастраченная любовь к неродившейся дочке?не нуужны мы стали ей близко,а на расстоянии .Ну что делать то?
Ой, сумбурно как! У меня ощущение рассыпавшейся мозаики: сразу несколько пластов описано. Что Вас больше всего зацепило? И еще вопрос: кто лидер в ваших отношениях?
здравствуйте,спасибо,что не оставили без внимания мою ситуацию.Уточняю,что меня задело резкое изменение отношения ко мне ,а я не могу смириться,что теряется общение.Разве может вот разом все рушиться,и только из-за несдерживания эмоций и чувства не нужны стали,ну как же так?Ну а лидером,пожалуй,все же она,хотя,я и не бессловесна и имею своё мнение,просто легче уступаю.
Знаете, для меня Ваша история - она о принятии ситуации, которую Вы не можете изменить, о признании факта, что Вы не можете полностью контролировать ситуацию. В отношениях участвуют несколько человек. У одного что-то поменялось, у другого - нет. Но отношения уже стали иными, т.к. изменился один из участников. Подруга имеет право вести себя, как ведет. Вы имеете право как-то на это реагировать, испытывать какие-то эмоции по этому поводу. Конечно, оптимально, если вы сможете прояснить неприятные моменты в диалоге. Но для этого, увы, нужно желание обеих сторон участвовать в этом диалоге. Если такого не происходит, придется искать выход лично для себя. Например, открывать другие ресурсы в общении, творчестве, семье и т.д. И, конечно, Вы вполне можете озвучить свои эмоции, опасения подруге. Даже если она не станет ничего отвечать или ответит не то, что Вам хочется. Если говорить о развитии себя, как личности, я бы предложила Вам рассмотреть эту ситуацию, как обучающую. Позадавать себе "каверзные" вопросы вроде: для чего мне это? Чему меня это может научить? и т.д.