Консультации / Психология и психиатрия

Вырывает кожу ногтями до рубцов

Здравствуйте! После 12 лет у моей дочери появилась привычка отщипывать кожу ногтями до рубцов. Она не может остановиться и даже не замечает, как сдирает кусочки кожи, особенно в верхней части рук, на плечах. Вся кожа в маленьких рубцах. Сначала я думала, что это кожное заболевание, но дерматолог дал отрицательный ответ и направил к психиатру. К сожалению, в нашем городе только психоневрологический диспансер и нет детского психолога. Мы проконсультировались у специалиста из психодиспансера, она констатировала, что у ребенка неуверенность и заниженная самооценка. Предложила принимать Глицин, но как реально справиться с нашей проблемой - мы не получили ответа. Как быть в этой ситуации, что можно предпринять? Дочь отличница и в принципе понимает, что это ее проблема, но не замечает, когда начинает выщипывать кожу, если только я не замечу и не отдерну. Обычно это происходит в то время, когда она делает уроки.Что лучше предпринять в нашей ситуации и возможно ли с этим бороться или само пройдет? С уважением, Екатерина Юрьевна
Добрый! Глицин можете выкинуть, это пустышка. Речь идет, скорее всего, об обсессивно-компульсивном расстройстве. Лечится медикаментозно.