Консультации / Психология и психиатрия

Вырывает кожу ногтями до рубцов

Здравствуйте! После 12 лет у моей дочери появилась привычка отщипывать кожу ногтями до рубцов. Она не может остановиться и даже не замечает, как сдирает кусочки кожи, особенно в верхней части рук, на плечах. Вся кожа в маленьких рубцах. Сначала я думала, что это кожное заболевание, но дерматолог дал отрицательный ответ и направил к психиатру. К сожалению, в нашем городе только психоневрологический диспансер и нет детского психолога. Мы проконсультировались у специалиста из психодиспансера, она констатировала, что у ребенка неуверенность и заниженная самооценка. Предложила принимать Глицин, но как реально справиться с нашей проблемой - мы не получили ответа. Как быть в этой ситуации, что можно предпринять? Дочь отличница и в принципе понимает, что это ее проблема, но не замечает, когда начинает выщипывать кожу, если только я не замечу и не отдерну. Обычно это происходит в то время, когда она делает уроки.Что лучше предпринять в нашей ситуации и возможно ли с этим бороться или само пройдет? С уважением, Екатерина Юрьевна
Добрый! Глицин можете выкинуть, это пустышка. Речь идет, скорее всего, об обсессивно-компульсивном расстройстве. Лечится медикаментозно.
Консультация психотерапевта на тему «Вырывает кожу ногтями до рубцов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2014
О консультанте
Сайт
Подробности

Врач-психиатр, психиатр детского и подросткового возраста, психо-реабилитолог проконсультирует по всему спектру психиатрических заболеваний детей и подростков.

Телефон для записи: +7-903-936-59-55.