Консультации / Хирургия

Лечение пупочной грыжи

Добрый день, Виктор Евгеньевич! У дочки (3 месяца) пупочная грыжа. Можно ли использовать для "лечения" заклеивание вправленной грыжи хирургическим гипоаллергенным пластырем или лучше использовать бандаж? Что эффективнее? Спасибо, Ольга
Добрый день, Ольга! Конечно, для той процедуры, которую Вы описываете специальный детский бандаж лучше. Но надо понимать, что никакого отношения к собственно лечению пупочной грыжи это не имеет, скорее речь идет о косметическом улучшении. У детей до 5 лет пупочная грыжа считается вариантом нормы и может закрыться самостоятельно. Массаж, бандаж, ЛФК и физиотерапии повлиять на закрытие пупочной грыжи принципиально не могут.